Могу ли я не пускать судебного пристава в свой дом, если должник находится в колонии?

Добрый день. Мой муж находится в колонии-поселении по ст. 264 ч.4. Иск по его делу составляет 1,5 млн.рублей. В колонии зарабатывает копейки, из которых уже производят отчисления. У мужа в собственности нет ничего. Дом,в котором мы проживаем с несовершеннолетней дочерью и где он прописан,принадлежит мне по договору дарения, крупные вещи в доме,включая мебель,компьютер и кухонный гарнитур куплены на мои деньги,чеки все имеются. Мне звонят пристава,говорят им "нужно выехать на адрес". Могу ли я не впускать их в домна основании всех имеющихся документов о собственности? Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Стешенко
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день Ольга.

Пускать или не пускать приставов в свой дом Ваше личное право. Предоставьте документы, что имущество принадлежит Вам на праве собственности. Так же я Бы Вам посоветовал на время нахождения мужа в колонии снять супруга с регистрационного учета на основании приговора суда. Таким образом, Вы снимите все лишние вопросы и приставы Вам больше не будут докучать.

Добрый день Ольга.

Пускать или не пускать приставов в свой дом Ваше личное право. Предоставьте документы, что имущество принадлежит Вам на праве собственности. Так же я Бы Вам посоветовал на время нахождения мужа в колонии снять супруга с регистрационного учета на основании приговора суда. Таким образом, Вы снимите все лишние вопросы и приставы Вам больше не будут докучать.

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Ольга!

Согласно ст. 17.8 КоАП РФ, Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах»,

Прибыв на место совершения исполнительных действий (в соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им), судебный пристав-исполнитель предлагает должнику передать для изъятия имеющиеся у него в наличии денежные средства и иные ценности. В случае отказа судебный пристав-исполнитель вправе в целях выявления наличия денежных средств и иных ценностей произвести осмотр занимаемых должником или принадлежащих ему помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами и принадлежащих им (ч. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах»). Вскрытие помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, осмотр, арест, изъятие и передача имущества должника осуществляются судебным приставом-исполнителем в присутствии понятых (ст. 39 названного Закона) .

О совершении указанных исполнительных действий судебным приставом-исполнителем составляются соответствующие акты — о вскрытии и осмотре помещений и (или) хранилищ, об изъятии денежных средств в рублях или в иностранной валюте, иных ценностей.

Уважаемая Ольга!

Согласно ст. 17.8 КоАП РФ, Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах»,

Прибыв на место совершения исполнительных действий (в соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им), судебный пристав-исполнитель предлагает должнику передать для изъятия имеющиеся у него в наличии денежные средства и иные ценности. В случае отказа судебный пристав-исполнитель вправе в целях выявления наличия денежных средств и иных ценностей произвести осмотр занимаемых должником или принадлежащих ему помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами и принадлежащих им (ч. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах»). Вскрытие помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, осмотр, арест, изъятие и передача имущества должника осуществляются судебным приставом-исполнителем в присутствии понятых (ст. 39 названного Закона) .

О совершении указанных исполнительных действий судебным приставом-исполнителем составляются соответствующие акты — о вскрытии и осмотре помещений и (или) хранилищ, об изъятии денежных средств в рублях или в иностранной валюте, иных ценностей.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Ольга!

           Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных пристава», судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения, занимаемое должником или принадлежащее ему, производить осмотр помещения, при необходимости вскрывать помещение, а также на основании определения суда совершать указанные действия в отношении помещений, занимаемых другими лицами или принадлежащих им. То есть должник не вправе чинить препятствия судебном приставу-исполнителю входить в помещение.
       Что касается самого дома, если он является для Вашей семьи единственным местом проживания, то его у Вас не арестуют в счёт погашения долга. (ч.1 ст.446 ГК РФ)
        Что касается вещей не могут забрать только:
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
-используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
-семена, необходимые для очередного посева;
-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
-топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
-призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
        Все эти требования указана в 446 статье Гражданского кодекса РФ и Федеральных законах под номерами 118 и 229.

         Небольшая рекомендация Вам, для того чтобы у Вас не забрали телевизор, мебель, компьютер и прочие вещи просто сделайте договора хранения на эти вещи от ваших родственников в простой письменной форме, заверение нотариусом не требуется. Якобы это не Ваше, а находится у Вас в доме временно.
         Эти действия необходимо сделать так как для погашения долгов по общим обязательствам сначала изымают долги из общего добра супругов, а уже при нехватке средств работает юридическое понятие «солидарная ответственность».
Удачи!