Имеет ли бывший муж право на часть жилья, приобретенного за мат капитал?

Развод состоится через две недели. Если сейчас начать процедуру по покупке жилья за материнский капитал, будет ли иметь право на часть данного жилья практически бывший муж?

А если оформить развод, а потом начать оформлять покупку жилья, будет ли иметь право бывший муж на часть жилья?

, Ирина, г. Армавир
Серёжа Бехтерев
Юрист
Уважаемая Ирина!

Ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) говорит о совместной собственности супругов. Ей признаются доходы каждого супруга, пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения.

Пункт 1, ст. 2, а также п. 3 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗматеринский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, соответственно общим имуществом мужа и жены оно не признается и разделу в обычном порядке (50 / 50 между супругами) денежная сумма капитала не подлежит.
Более того — не подлежит разделу в обычном порядке и имущество, приобретаемое за мат.капитал по предусмотренному законом направлению улучшения жилищных условий. К такому выводу пришел Верховный суд, вынесший 26 января 2016 года определение по делу № 18-КГ15-224.