Можно ли выбирать жилье по микрорайонам для сирот?

Подскажите. Ребенку сироте исполнилось 18 лет. Можно ли как-то ускорить процесс получения жилья? Можно ли выбирать жилье по микрорайонам? Если могу добавить свои сбережения на увеличение жилплощади могу ли я это сделать? И еще квартиру сейсас снимает, компенсирует ли государство деньги на съем жилья?

, Ольга, г. Томск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Согласно данного ФЗ и ЗАКОНА вашего субъекта обязательно устанавливается компенсация, за съем жилья сироте.В каждом регионе сумма разная

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Для того, чтобы ускорить  процесс получения жилья, сироты обращаются с иском в суд, после чего приставы начинают теребить администрацию

Ольга
Клиент, г. Томск

А по выбору жилья по районам что скажете? И по доплате

Вы стоите  на очереди в одном органе, в настоящее время в пределах субъекта можно получать жилье в ином районе если вы сменили место проживания. Однако сейчас субъекты РФ принимают ЗАКОНЫ и устанавливают свои правила.Поэтому я не знаю откуда Вы и какой закон действует в вашем субъекте на данный счет. Что касается доплат, то никаких доплат быть не может.