В каком размере предусмотрены алименты на ребенка инвалида?

Здравствуйте.хочу подать на алименты,но прописаны мы с ребенком у ответчика,а проживаем не по прописке,где брать и какой документ,о подтверждении того,что ребенок проживает со мной? Ребенок инвалид(не совершеннолетний),какую сумму составляют алименты?получаем пенсию,на ребенка.я получаю по уходу за ребенком инвалидом.где взять документ о моих доходах?

, Татьяна, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

Ребенок инвалид(не совершеннолетний), какую сумму составляют алименты?

Татьяна

алименты на одного ребенка 1/4 дохода.

хочу подать на алименты, но прописаны мы с ребенком у ответчика, а проживаем не по прописке, где брать и какой документ, о подтверждении того, что ребенок проживает со мной?

Татьяна

Можете взять справку о составе семьи в Жилищном отделе.

С уважением, Суворова Виктория.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но прописаны мы с ребенком у ответчика,

Татьяна

Это не является препятствием для взыскания алиментов.

я получаю по уходу за ребенком инвалидом.где взять документ о моих доходах?

Татьяна

В Пенсионном фонде

Размер алиментов определяется в следующем порядке:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Можно также взыскать дополнительные расходы на детей.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.