Что необходимо сделать, чтобы установить 100% право собственности на купленный в браке дом?

Добрый день! Мы не собираемся разводиться с супругом, но у меня тоже вопрос по имуществу. Мы поженились в сентябре 1997 года. На тот момент у меня в собственности была 2-х комнатная кооперативная квартира, в которой проживали моя мама и брат инвалид. Мы с супругом жили в доме его родителей. Весной 1999 года я продала свою квартиру и купила дом и земельный участок в пригороде. 12 июня 1999 года мы переехали в этот дом. Сейчас мне 59 лет и я подумала о завещании. Совместных детей у нас нет. И я и мой супруг - мы всегда считали, что данный дом мой. В доме кроме нас живёт мой брат инвалид и периодически племянница с двумя дочками. Своего жилья племянница не имеет. Если я напишу завещание по 50 % на супруга и на племянницу, не получится ли так, что племяннице достанется 25%, а супругу 75%. А если я напишу 100% на племянницу, то оставлю своего супруга без крыши над головой? Вот эта ситуация, что совместное имущество делится поровну между супругами - её же можно оспорить. Тем более, все мои родственники знают, как был приобретен этот дом. Каким образом в настоящий момент определить 100 % право собственности на данное имущество?

, Лариса, г. Чегем
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Оптимальный вариант составить брачный договор где распределить все имущество между супругами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

А если я напишу 100% на племянницу, то оставлю своего супруга без крыши над головой? Вот эта ситуация, что совместное имущество делится поровну между супругами — её же можно оспорить. Тем более, все мои родственники знают, как был приобретен этот дом. Каким образом в настоящий момент определить 100 % право собственности на данное имущество?

Лариса

Лариса, добрый день! Оспаривать тут ничего не нужно. Формально дом является общим имуществом супругов т.к. приобретен во время брака, то, что он приобретен на ваши личные средства, полученные от продажи принадлежавшей вам до брака квартиры не видно, такие вопросы обычно в судебном порядке выясняются при разделе имущества поэтому чтобы снять вопросы вы можете либо заключить брачный договор либо соглашение о разделе имущества