Может ли банк требовать полного погашения ипотеки?

Добрый день, у жены и её матери квартира в ипотеке на двоих в равных долях. Мать является главным заемщиком.У матери есть задолженности по кредитам. Ее признали банкротом.Ипотека оформлена в агенстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).Банк агент ВТБ24. Теперь из банка звонят жене и говорят, что вам нужно закрывать срочно остатки задолженности по ипотеке. Сумма составляет 1млн.руб. Жена с матерью не общаются. С женой проживает малолетний ребёнок. Просрочки по оплате ипотеки небыло. А банк ссылается на то что один из заемщиков признан банкротом и требует в срок месяц погасить остаток.Или квартира будет выставлена на аукцион.Может ли банк требовать полного погашения ипотеки.В кредитном договоре нет такого пункта о банкротстве. Как быть в данной ситуации? Квартира единственное жильё.

, Сергей, г. Ярославль
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если главный заемщик признан банкротом, то все обязательства по его долгам считаются наступившими, вам надо договариваться с банком либо дейтсвительно смогут реализовать квартиру.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:
срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

Единственное жилье тут не защита, оно в залоге.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)