Правомерен ли перевод всего дома на расчёт как без ОДПУ?

Наш дом состоит из двух автономных половин, сотдельными вводами отопления, воды, газа и электро. Установлены ОДПУ. По отоплению вышел из строя один ОДПУ. Правомерен ли перевод всего дома на расчёт как без ОДПУ? Спасибо.

, александр, г. Шадринск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, не правомерно. Не важно, что ОДПУ установлены в одном доме. Важно, что они учитывают количество подаваемых потребителям коммунальных ресурсов в разных закольцованных контурах. Поэтому причём здесь один дом. Так получилось, что два самостоятельных контура систем отопления оказались под одной крышей МКД.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. Такие действия Управляющей компании будут неправомерными.

Правила коммерческого учета тепловой энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034, Правила предоставления коммунальных услуг N 354 от 06 мая 2011 г. не предусматривают как расчета платы за потребленную услугу по суммарным показаниям общедомовых счетчиков тепловой энергии с использованием общей площади всего дома так применения норматива для оплаты всего потребленного объема в случае выхода из строя одного из общедомовых приборов учета.

Если такое начисление Вам произвели пишите заявление в свою УК с требованием произвести перерасчет учетом показаний раздельного учета тепловой энергии.

Если УК откжает, то жалуйтесь в государственную жилищную инспекцию.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете требовать перерасчет тепловой энергии, согласно раздельным ОДПУ

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1034 г. Москва «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя»

В соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении» Правительство Российской Федерации постановляет:1. Утвердить прилагаемые Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя.2. Федеральным органам исполнительной власти в 3-месячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.3. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердить в 2-недельный срок методику осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя