Как выплачивать алименты после расторжения ТД в связи с ликвидацией предприятия?

После расторжения трудового договора мне оплатили последний отработанный месяц и выплатили пособие за последующие два месяца. Со всей этой суммы удержали алименты 25%. Вопрос: могу ли я теперь не выплачивать алименты за эти два месяца ?

, Александр, г. Ярославль
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишите:

После расторжения трудового договора мне оплатили последний отработанный месяц и выплатили пособие за последующие два месяца. Со всей этой суммы удержали алименты 25%. Вопрос: могу ли я теперь не выплачивать алименты за эти два месяца ?

Да, можете за выплаченные месяцы не выплачивать, при условии если не устроитесь вновь на работу.

Поскольку алименты уплачиваются со всех официальных источников дохода, то при новом трудоустройстве исполнительный лист предъявят снова и алименты придется платить с дня трудоустройства на новом месте, независимо от того, какие суммы были уже выплачены из пособия.