Что мне делать, если не произведена выплата рассрочки?

Продал полуприцеп в 2014 году за триста тысяч рублей. До этого времени не могу получить с него ни копейки. Был договор под рассрочку. Недели через три он просит переоформить на него полуприцеп в связи с тем что работа его связанна с Казахстаном и оформить договор займа. При оформлении полуприцепа я ему пообещал заехать к нему домой вечером т.к. на данный момент времени небыло я был на работе. Не заехал. На следующий день тоже не смог. И до сегодняшнего дня у меня получается на него ни чего нет. Он и не отказывается, но в связи с его финансовой обстановкой в семье у него просто нечем со мной рассчитываться. Уже и отношения с ним накаляються. И полуприцепа у него нет. Говорит что тоже так же продал другу. Подскажите можно ли решить эту проблему. Уже сил на хватает с ним бороться. Спасибо

, Владимир, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:

Что мне делать, если не произведена выплата рассрочки?

Из содержания Вашего вопроса получается, что между Вами был заключён договор купли-продажи прицепа. Если по условиям договора срок выплаты стоимости прицепа истёк, обратитесь в суд о взыскании долга + о компенсации морального вреда. Вы знаете, что прицеп, как и колёсное транспортное средство, подлежит регистрации в ГИБДД. Если должник продал Ваш прицеп другому лицу, обращаясь в суд, это другое лицо Вы можете привлечь в исковом заявлении как соответчика. Иного пути получить долг или возвратить прицеп у Вас нет, если должник уклоняется от выплаты.