Как расторгнуть договор ренты или переписать договор?

Добрый день.

Вместе с наследством достался от отца "Договор пожизненного содержания с иждивением". Договор, как и наследство достался двум наследникам: матери умершего и несовершеннолетнему ребенку (дочери умершего). Можно по согласию сторон расторгнуть или переписать нотариально данный договор на мать? Как правильно надо сделать, чтобы ребенка исключить из данного договора?

, Марина, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

По согласию сторон можно изменить, отменить и расторгнуть любой договор.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества

1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.
2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству.
обстоятельствам.

Получается, что двоим наследникам досталось имущество по 1/2 доле с обременением в виде пожизненной ренты.

При согласии всех троих можно изменить договор, исключив ребенка из плательщика ренты. Но если плательщик ренты (пожизненного содержания) не справится со своими обязанностями, то переданное под ренту имущество может быть возвращено получателю ренты.

То есть даже при заключении соглашения об изменении сторон по договору пожизненного содержания, ребенок может лишиться доли имущества в случае неисполнения договора пожизненного содержания.

Марина
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста, это можно сделать у нотариуса или через суд?

Бесспорные соглашения заключаются через нотариуса (точнее в той форме, в которой заключен основной договор. основной договор нотариально удостоверен, значит надо и дополнительное соглашение заключить у нотариуса).

В дополнение — выписка из Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.