Что должна предпринять генеральная прокуратура?

Посылаю письмо в Генеральную прокуратуру, т.к. ответы на интересующие вопросы надзорные органы не дают или дают недостоверные. Согласно существующего закона РФ, что должна предпринять Генеральная прокуратура? Имеет ли она право посылать моё письмо тем, кто нарушает закон?

, Галина, г. Киселевск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуру, утв. приказом ГП РФ от 30.01.2013 № 45

3.7. Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Однако многое зависит от того, действия какого надзорного органа Вы обжалуете. Если этот орган не поднадзорен Генеральной прокуратуре, по Вашему обращению должно быть принято решение о направлении обращения тому прокурору, который непосредственно осуществляет надзор.

3.2. Обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.
3.4. Обращение, разрешение которого не входит в компетенцию данной прокуратуры, в течение 7 дней со дня регистрации направляется соответствующему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителя.