Должен ли я платить за дополнительные услуги УК?

Здравствуйте! У меня магазин на первом этаже жилого дома.У меня отдельный вход в магазин. Управляющая компания выставляет мне в счет на оплату:

1.Уборка подвалов и элеваторных помещений с вывозом мусор.

2.Мытье мест общего пользования и лестничных клеток и маршей.

3. Уборка газонов, тротуаров от мусора и снега.

4.Техническое обслуживание внутри домового газового оборудования,

5. Снятие показаний домовых, групповых электросчетчиков учета энергии при наличии обще домового пользования прибора учета электроэнергии.

Должен ли я платить за все это?

, Григорий, г. Биробиджан
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Григорий.

Да Вы должны оплачивать перечисленные услуги. Они входят непосредственно в минимальный перечень услуг которые оказывает управляющая компания.

В силу пункта 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства от 13.08.2006 N 491, вносимая собственником помещений плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя, помимо прочего, оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, а также иные расходы. Таким образом, услуги по содержанию газового оборудования подлежат включению в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме в силу закона.
Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.
Аналогичная позиция содержится и в Постановление Президиума ВАС РФ №4910/10 от 09.11.2010 года, где указано, что собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержании земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают  собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом.