Какие выплаты может получать мать-одиночка при обучении в ВУЗе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!) я учусь в ВУЗ. Есть ребенок. Я мать-одиночка. С момента рождения ребенка не оформляла не какие пособия! Мне сказали , что я могу в универе что-то оформить .... какие то будут выплаты. Действительно ли это? И куда мне нужно обратиться

, Mariya, г. Саратов
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Статус матери одиночки необходимо подтвердить справкой по форме №25. Данная справка выдается органами соц.защиты населения. Все льготы и дополнительные пособия зависят от региона проживания.

Льготы:

компенсация стоимости питания для детей (действует в течение 36 месяцев с момента появления ребенка на свет);
натуральная помощь, реализуемая органами соцзащиты до достижения ребенком трехлетнего возраста. Данный вид помощи представлен конвертом для новорожденного, бельем и одеждой, едой с молочной кухни (до двух лет), а также лекарственными средствами, относящимися к группе первой необходимости;
льготная оплата услуг электро-, газо-, водо- и теплоснабжения жилья, а также другие коммунальные платежи;
льготное получение образовательных услуг;
возможность получать массажные процедуры на базе поликлиники, куда приписаны мать и ребенок;
возможность получать двухразовое питание в школьной столовой (для детей, которые пошли в школу);
первоочередное зачисление в детсады;
скидки при оплате услуг детских садов (в размере 50%);
право участвовать в программах льготного обеспечения жильем (для тех, кому не исполнилось 35 лет);
возможность оформить ребенка в санатории или профилактории для предписанного лечения;
отсутствие риска увольнения до момента, пока ребенок не достигнет возраста 14-ти лет (увольнение возможно лишь в случаях злостного уклонения от выполнения обязанностей, предписанных должностью, и регулярного нарушения трудовой дисциплины);
право получить новое место трудоустройства в случае, если предприятие (фирма, организация), на котором работает мать-одиночка, ликвидируется;
право получить отпуск во внеочередном режиме (не более 14 дней без сохранения оплаты);
право не работать в ночную смену, сверхурочно, а также в праздничные и выходные дни до момента, пока ребенку не исполнится 5 лет (женщина может выйти на работу лишь с собственного согласия, подписав соответствующее заявление);
возможность получать дополнительные выплаты, если ребенок находится на лечении в условиях стационара (100% оклада в течение первых 14 дней больничного листа, 50% – при сроке, превышающем 14 дней; данная норма действует, пока ребенку не исполнится 7 лет, после этого возраста больничный оплачивается на протяжении 15 дней);
право работать в сокращенном режиме до достижения ребенком четырнадцати лет.