Привлекут ли к уголовной ответственности за отношения 14-летнего парня и 11-летнюю девочку?

Бывают такие пары в школах, когда девочка влюбляется в парня на класс, а то и два-три класса старше. Ну и он отвечает взаимностью. Формально 14-летний ведь не является субъектом ни ст. 134 УК РФ, ни ст. 135 УК РФ. Ведь парень то не может быть педофилом априори, он сам ребёнок до 18 лет (по Конституции РФ он несовершеннолетний). Привлекут ли его к ответственности за обнимашки, поцелуи и отношения без секса с 11-летней девочкой?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мальчик не достиг возраста уголовной ответственности по данным преступлениям — не привлекут.

С уважением,

Добрый день,

Мальчик не достиг возраста уголовной ответственности по данным преступлениям — не привлекут.

С уважением,

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Не привлекут, по двум составом субъектом преступления может быть лицо, достигшее 18 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

А за насильственные действия сексуального характера могут ли? Говорят, что развратные действия в отношении не достигших 12 лет в любом случае являются насильственными. Не может же быть такое, что теперь все 12-летние, 13-летние, 14-летние мальчики и девочки, встречающиеся и имеющие отношения (несексуальные) а именно вот любовные без секса с 11-летними мальчиками и девочками, подлежат уголовной ответственности или спецшколе, если не достиг 14 лет, по ст. 132 ч. 4 УК РФ?

нет, 132 УК в данном случае не подходит.