Что делать при обвинении в воровстве найденного телефона?

Здравствуйте, работаю таксистом, клиент поставил свой телефон мне на зарядку, и забыл ночью было дело, я его отвез и поехал домой тоже забыв про этот телефон, на следующий день я его вернул как нашел сразу же, но на следующий день мне позвонили с полиции и сказали что он написал на меня заявления, типа он его поставил на зарядку, вышел с машины, через пять минут стал звонить а он был выключен, телефон я не выключал. Что мне грозит? И что мне писать в полиции.

, Владимир, г. Ставрополь
Любовь Козина
Юрист, г. Саратов

Состав приступления есть? Где доказательства, что он звонил на телефон? Он пытался звонить в службу на горячую линию? Во многих компаниях осуществляющих  перевозки граждан на легковых автомоблях есть «бюро находок»! Если нет, то на горячей линии он мог узнать как с Вами связаться. но судя по тому, что Вам позвонили из полиции и Вы приняли звонок, то он и не пытался с Вами связаться! Поэтому он должен доказать, что предпринимал хоть какие либо действия по возврату телефона, а Вы препятствовали этому. Возможно эта пропажа не случайная!

Владимир
Клиент, г. Ставрополь

заказ я завершил в около 12 ночи, высадил пассажира и поехал домой телефон на который звонят диспечеры, стоял на безвучном пропущеные вызовы были с диспечерской потом он разрядился и выключился, на следущий день когда я проснуля, пощел в машину увидел телефон в машине забытый, зарядил свой рабочий телефон и мне позвонили с такси и спросили не находил ли я телефон, я зказал да нашел и привез через пару часов в офис, на следующий день мне позвонили с мвд и сказали что хозяин телефона написал заявление о краже, типа оставил на зарядке в такси телефон, а я уехал и выключил его!

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания:

1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
Комментарий к Ст. 158 УК РФ

1. Понятием «хищение» охватывается группа преступных посягательств на чужое имущество. Содержание термина «хищение» раскрыто в п. 1 примеч. к комментируемой статье. Сущность хищения заключается в противоправном, безвозмездном изъятии чужого имущества, его обращении в пользу виновного, а равно других лиц. Данные действия совершаются только с корыстной целью и обязаны причинить материальный ущерб собственнику или владельцу имущества.

2. В зависимости от способа совершения преступления в гл. 21 УК выделяются такие формы хищения, как кража (ст. 158), мошенничество (ст. 159), присвоение и растрата (ст. 160), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162 УК РФ). Особое место в этом ряду занимает вымогательство (ст. 163). Оно не относится к хищениям, но в то же время обладает многими одинаковыми с ними признаками.

3. О хищении как о родовом понятии также говорится в ст. ст. 164, 221, 226, 227, 229, 325 УК.

4. Объект хищения — общественные отношения, складывающиеся в сфере распределения и перераспределения материальных благ и относящиеся к категории «собственность». Хищение не влечет за собой утраты собственником права на изъятое у него в ходе преступления имущество, а у лица, совершившего хищение, не возникает права собственности на похищенное. Любая форма распоряжением им похищенным — незаконна.

5. Предмет хищения — всегда конкретное чужое имущество, это только предметы материального мира, имеющие потребительскую стоимость (цену, обязательно выраженную в денежных единицах), сами деньги, документы, служащие эквивалентом денег. Похищено может быть как движимое, так и недвижимое имущество, а равно имущество, изъятое из гражданского оборота.

Документы неимущественного характера, равно документы, не имеющие самостоятельной потребительской стоимости, но предоставляющие право на получение денег или имущества (сберегательные банковские книжки, багажные квитанции, накладные, чеки), не являются предметом хищения. Равно не являются предметом хищения предметы, предоставляющие право на получение имущества, денег (номерки из раздевалок, кредитные и дебетовые карточки, ключи и электронные ключи к сейфам и хранилищам). Хищение вышеперечисленных документов, предметов с целью последующего похищения имущества — в зависимости от обстоятельств дела квалифицируется как приготовление к краже или мошенничеству.

Хищение — имущественное преступление, поэтому его предметом не могут быть объекты интеллектуальной собственности, а также электрическая и тепловая энергия.

6. Основные общие признаки хищения — противоправность, безвозмездность, изъятие имущества у законного собственника или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинение собственнику или владельцу имущества ущерба.

О противоправности (незаконности, нелегитимности) хищения свидетельствует его совершение в нарушение существующих норм права.

Безвозмездно — значит без компенсации потребительской стоимости.

Изъятие имущества — реальное действие в материальном мире. Оно обычно выражается в непосредственном перемещении материальных ценностей в пространстве от собственника (законного владельца) к виновному, другим лицам.

Обращение имущества в пользу виновного и других лиц — форма хищения, для которой характерно не перемещение предмета хищения в материальном мире, а незаконное оформление документов о переходе права на имущество виновному, иным лицам.

Хищение может быть также осуществлено путем учинения собственнику препятствий к пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом.

Изъятие чужого имущества в процессе хищения всегда совершается без согласия его собственника и вопреки воле последнего при заведомом отсутствии у виновного права на изымаемое, обращаемое им в свою собственность, собственность других лиц имущество.

7. Отграничение хищения от смежных преступлений и правонарушений. Если у собственника изымается имущество даже с явным нарушением установленного порядка, однако лицо, осуществляющее данные действия, имеет на спорное имущество действительное, а равно предполагаемое право (например, бухгалтер удержал из подотчетных сумм причитающуюся ему заработную плату), то такие действия состава хищения не образуют.

Не будет состава преступления, если имущество хотя и было изъято из мест хранения, но все же осталось в фондах собственника или средства от его реализации были израсходованы на нужды собственника, хотя и с явным нарушением установленного порядка.

В зависимости от обстоятельств дела лицо в вышеперечисленных случаях может нести ответственность за самоуправство (ст. 330), злоупотребление полномочиями (ст. 201) или злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285).

Не является хищением временное использование виновным чужого имущества в своих целях, в рамках которого распоряжение этим имуществом не происходит. При наличии определенных обстоятельств такие действия могут квалифицироваться по ст. ст. 165, 166 УК.

8. Причинение ущерба — обязательный признак хищения. Не образуют состава хищения манипуляции с чужим имуществом, не причинившие ущерба собственнику. Материальный ущерб, причиненный собственнику или владельцу имущества, должен находится в причинной связи с действиями лица, совершившего хищение. Оценке в данном случае подлежит только само похищенное имущество. Все иные формы ущерба, причинение которых обусловлено фактом хищения чужого имущества, оценке в данном случае не подлежат.

Хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 1000 руб. (примеч. к ст. 7.27 КоАП).

Размер ущерба, причиненный хищением, наличие которого обусловливает наступление уголовной ответственности, неоднократно изменялся. С 1 июля по 5 ноября 2002 г. его размер составлял пять минимальных размеров оплаты труда, затем — один минимальный размер оплаты труда. С 8 июля 2007 г. по 31 мая 2008 г. он был равен 100 руб. и сейчас составляет 1000 руб. При квалификации действий прошлых лет следует проверить: не образуют ли действия виновного состава мелкого хищения.

Хищение чужого имущества на сумму менее 1000 руб. при наличии признаков преступлений, предусмотренных ч. ч. 2 — 4 комментируемой статьи, ч. ч. 2 и 3 ст. 159, ч. ч. 2 и 3 ст. 160 УК, влечет наступление не административной, а уголовной ответственности (ст. 7.27 КоАП).
Источник: http://stykrf.ru/158

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир!

 но на следующий день мне позвонили с полиции и сказали что он написал на меня заявления, типа он его поставил на зарядку, вышел с машины, через пять минут стал звонить а он был выключен, телефон я не выключал. Что мне грозит? И что мне писать в полиции.

1. Советую Вам без адвоката в полицию не ходить!

2. Рассказывать только то, что было. а именно, что  телефон оставлен самим потерпевшим и вы его не похищали, а при первой же возможности вернули. Закон не накладывает на лицо нашедшее телефон обязанности возвращать найденную вещь.

3. Состава преступления в описанной вами ситуации нет. так как нет обязательного признака как незаконное изъятие чужого имущества!

4. Пока вы не видели заявления потерпевшего и не можете знать что он говорит, но если он будет давать ложные показания, то обязательно необходимо обращаться с заявлением на потерпевшего о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний.

5. Требуйте очной ставки с потерпевшим! и тогда вы сможете посмотреть ему в глаза и задать нужные вопросы которые могут его вывести на чистую воду.

Я могу вам предложить ознакомиться с моей практикой по аналогичному делу. https://www.9111.ru/uristy9111...

 Подсудимый был осужден за находку телефона, но Верховный Суд РФ отменил приговор с прекращением уголовного дела, именно по тем основаниям, что за находку уголовной ответственности не предусмотрено. Но это было в далеком 2012 году и ситуация была немного иная, но в целом похожа.

Если нужна помощь свяжитесь со мной. Информация указана в ссылке.

Будут вопросы, также можно в чат.

Если ответ Вам был полезен, можно поставить плюс.

Спасибо, всего вам доброго!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Исходя из того, что Вы описали в своем вопросе состава кражи в Ваших действиях нет. Конечно же, лучше отработать свое подробное объяснение в полиции с грамотным юристом, принести его уже готовым в полицию, а от ответов на иные вопросы отказаться (если придете один). Если придете с представителем или адвокатом, он сможет отводить ненужные и невыгодные Вам вопросы.

Если все же Вы пойдете давать объяснения один, опишите ситуацию так, как Вы описали ее в вопросе. Что телефон был оставлен ночью, на следующий день сразу же, как нашли его или вспомнили, Вы его вернули, каких — либо действий по обращению его в свою пользу не предпринимали. Ссылайтесь на малое количество времени, прошедшее с момента обнаружения Вами телефона в салоне машины, возможно, отсутствие свободного времени для его возврата. То, что телефон был выключен, в данной ситуации значения не имеет. В настоящее время, исходя из судебной практики и юридической литературы (хотя споры по этому вопросу не утихают) отличием находки от хищения принято считать (вкратце) то, что лицо, нашедшее имущество, при наличии возможности, не предприняло мер к его возврату (например, не позвонило с телефона на имеющиеся в нем номера), предприняло действия к обращению имущества в свою пользу (удалило/изменило имеющуюся информацию). Однако в каждом конкретном случае процессуальное решение принимается исходя из всех установленных обстоятельств. По написанному заявлению о преступлении сотрудники полиции обязаны провести проверку в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ.  Сейчас по заявлению Вашего клиента проводится доследственная проверка, по результатам которой и будет принято процессуальное решение: при отсутствии состава преступления — об отказе в возбуждении уголовного дела, при наличии — о его возбуждении. При правильно и грамотно изложенной Вашей позиции оснований для принятия решения о возбуждении уголовного дела не будет.