Можно ли выписать бывшую супругу из муниципальной квартиры и не выписывать ребенка?

Можно ли выписать из муниципальной квартиры бывшую жену, при этом не выписывать из квартиры общего несовершеннолетнего ребенка? Бывшая жена с общим ребенком проживают в другой квартире, расходы на коммунальные платежи она не несет.

, Анна, г. Москва
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета. Ребенка можете не выписывать!

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, это вполне возможно.
Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.