Иск от МФО о взыскании процентов по погашенному займу

29.04.13 г. был взят займ 10000 руб. в МФО. Срок возврата - 29.04.14 г. Уплатила долг по решению суда от 7.11.14 г. только 29.04.16 г. Направила в МФО заявление о расторжении договора займа 16.05.17 г. Однако 29.01.18 г. МФО обратился с иском в суд о взыскании с меня процентов за период с 9.09.14 г. по 29.04.16 г. Законно ли это? А срок давности?

, Нина Николаевна, г. Йошкар-Ола
Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обратиться в суд с данным заявлением представители МФО могут, но чтобы решение было вынесено в Вашу пользу Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о несогласии с иском в связи с истечением срока исковой давности.  (ст. 199 ГК РФ)

Нина Николаевна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Большое спасибо! Пожалуйста ответьте еще на вопрос.с меня хотят взыскать проценты с 9.09 14г. по28.04 16г.Можно ли здесь применить срок исковой давности .

Также в иске МФО присутствует следующая строка при начислении расчета процентов и пени: "С учетом срока исковой давности в соответствии с положениями ст 196.200 ГК за период с29 01 15г. по 29.01.18г неуплаченная сумма процентов составляет 10 577 руб." (т.е. наблюдается подмена временных отрезков).

Здравствуйте! Срок исковой давности применить можно и в отношении начисленных процентов, но только в отношении периода который составляет более 3 лет.  Не ознакомившись с документами сложно дать более подробную консультацию.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Также в иске МФО присутствует следующая строка при начислении расчета процентов и пени: «С учетом срока исковой давности в соответствии с положениями ст 196.200 ГК за период с29 01 15г. по 29.01.18г неуплаченная сумма процентов составляет 10 577 руб.» (т.е. наблюдается подмена временных отрезков).

Нина

добрый день, срок можно применить но лишь в части платежей, поскольку они носят периодический характер, видимо они надеются на то что вы не будете заявлять о пропуске срока и стараются взыскать всю сумму, а о пропуске срока-должен заявить сам ответчик.

для полной консультации надо конечно видеть весь иск целиком, также можно применить ст 333 ГК РФ-уменьшение неустойки, также могу составить хорошие возражения на иск, пишите если интересует, с Уважением, юрист Москвитин А.И.