Как вернуть предоплату за шкаф, который не изготовили в срок?

В мебельном магазине хотела купить шкаф, оставила предоплату (т.к. на складе не было), сказали привезут примерно через месяц. Через месяц и 10 дней информации никакой не было, сказали -торговли нет, ждите, может быть недели через две, а может быть и больше. Написала заявление на возврат предоплаты. Заявление отдала продавцу, которая каким либо образом зарегистрировать его отказалась и подписывать ничего не стала, пыталась связаться с хозяевами магазина - не могу их застать, предоплату не возвращают, говорят денег нет. Договор с ними не заключался, на руках только квитанция о предоплате (написано - "залог"). Как вернуть деньги?

, Марина, г. Ржев
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Написала заявление на возврат предоплаты. Заявление отдала продавцу, которая каким либо образом зарегистрировать его отказалась и подписывать ничего не стала, пыталась связаться с хозяевами магазина — не могу их застать, предоплату не возвращают, говорят денег нет. Договор с ними не заключался, на руках только квитанция о предоплате (написано — «залог»). Как вернуть деньги?

Марина

Здравствуйте

Отправить претензию заказным письмом по почте с описью им по юр адресу — после получения у них есть 10 дней на ответ. Если деньги не вернут- только подавать иск в рамках закона о защите прав потребителей.

Анатолий Якубовский
Юрист, г. Москва

Уточните, а на приходнике какие-либо данные предприятия стоят? Их можно идентифицировать вообще? Или они дали изначально липу?

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Уважаемая, Марина! Согласно п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, вам необходимо написать заявлением с требованием вернуть денежные средства, и направить его заказным письмом в адрес магазина с указанием реквизитов счете для возврата,  в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд.