Добрый день! Примет ли суд исковое заявление на возмещение денежных средств по договору, который НЕ ПОДПИСАН, но оплаты переводились на банковский счет ИП?

Добрый день. Интересует ответ на вопрос - какого самого худшего исхода можно ожидать для ИП при следующей ситуации:

1. С клиентом была договоренность на выполнение услуги по построению маркетинговой системы в интернете с нуля - договор и приложение созданы (и есть у обоих сторон), но ОНИ НЕ ПОДПИСАНЫ.

2. Вся работа состоит из 3-х этапов. Оплаты были в следующем порядке (получение на расчетный счет ИП): 37% предоплата = выполнение 1-го этапа = принятие 1-го этапа = предоплата за 2-й этап тоже 37% = далее выполнение 2 и 3-го этапа велись параллельно для ускорения, т.к. после первого этапа поменялся продукт компании и мы потеряли доп. время на переделывания части 1-го этапа. Далее оплата еще 18% за доп. работы (в договоре не отражены).

3.  В договоре указали невыгодный для нас показатель эффективности для завершения и сдачи проекта - продажи продукта (без менеджеров). Но поняли это только когда запустили проект почти в самом конце (почти все работы по 2-му и 3-му этапу выполнили), т.к. продукт новый для рынка и запуск проекта не обеспечил ожидаемого эффекта, т.е. мы добились достаточно хорошего показателя привлечения пот. клиентов (заявки), но мы не можем четко спрогнозировать через какой период времени будет первая продажа, т.е. когда можно считать услугу выполненной (инструменты для отложенной продажи запущены).

4. С учетом выполнения доп. работ (из-за замены продукта клиентом) срок достижения 1-й продажи просрочен на 1,5 месяца, хотя проект запущен и по составу работ почти все внедрено = технически эта системы работает.

5. Клиент особо не торопит по срокам, т.к. понимает сложность проекта - ему главное запустить первые продажи.

6. На данном этапе мы получаемся с клиентом заложниками ситуации - он завязан на нас, а мы обязались внедрить маркетинговую систему и достичь первых продаж (на старте), не учитывая, что продукт был ЗАМЕНЕН, он НОВЫЙ для рынка и люди СРАЗУ не готовы покупать. И поэтому нам приходится завершать проект на данном этапе с промежуточным результатом = технически готовой маркетинговой системой и потенциальными клиентами на этот продукт.

7. Мы сообщили об этом решении и предложили помочь найти нам замену и ему передать проект на дальнейшее развитие, т.к. все равно дальше ему понадобиться.

8. Но он хочет возврат денежных средств (сумму не указал). Попросил почтовые данные для отправки притензии.

РЕЗЮМЕ: мы хотим предложить вернуть денежные средства за вычетом стоимости 1-го этапа работ, который он принял и также за вычетом некоторой суммы, т.к. технически мы настроили маркетинговую систему и есть промежуточный результат. В итоге от суммы договора нам перечислисли 95 % стоимости. А мы хотим вернуть 50%.

Буду благодарна за Ваш ответ!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Людмила!

1. С клиентом была договоренность на выполнение услуги по построению маркетинговой системы в интернете с нуля — договор и приложение созданы (и есть у обоих сторон), но ОНИ НЕ ПОДПИСАНЫ.

Людмила

Ваш договор заключен из конклюдентных действий: заказчик оплатил аванс, а Вы выполнили работу, пусть даже частично. Это приравнивается законом к акцепту, а значит, сделка совершена.

ГК РФ

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Людмила, предложите заказчику акт сдачи-приемки работ, которые реально выполнены, на подпись. Если заказчик не подписывает акт, тогда Вам нужно оформить односторонний акт, который будет подтверждать выполнение работ. Но заказчик может его оспорить в суде

ГК РФ

Статья 753. Сдача и приемка работ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

И еще:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 24.03.2016)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

58. При разрешении преддоговорных споров, а также споров, связанных с исполнением обязательств, необходимо иметь в виду, что акцептом, наряду с ответом о полном и безоговорочном принятии условий оферты, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (пункт 3 статьи 438).
Следует учитывать, что для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок.

А это значит, что если Вы, получив аванс, приступили к исполнению неподписанного договора, сделка считается заключенной. Нужно помнить, что договор — это прежде всего не бумага с подписями, а соглашение сторон.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Людмила!

ГК РФ не обязывает заключать договор на оказание платных услуг в письменной форме. Это означает, что при отсутствии письменного договора, клиент не лишается права ссылаться на другие обстоятельства, чтобы доказать между Вами наличие правоотношений. Однако, клиенту это будет сделать достаточно сложно, так как есть очень много нюансов по Вашему «договору», в частности все этапы, которые Вы перечислили.

При этом, для Вас всё же существуют значительные риски.

Вариант 1. Клиент всё таки доказывает в судебном порядке то обстоятельство, что Вы не выполнили работу в срок и требует возврата всей уплаченной суммы. В этом случае с Вас взыщут всё, что Вы уже получили, плюс штраф в размере 50% от присужденной суммы (ч. 6 ст. 13 Закона О защите прав потребителей").

Вариант 2. Клиент не смог доказать наличие правоотношений по оказанию услуг. Однако, есть подтверждение того, что он всё таки перечислял деньги на Ваш счёт. В этом случае с Вас потребуют вернуть сумму неосновательного обогащения, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Татьяна, мы не знаем ситуацию полностью. Если клиент занимается продажами, это еще не значит, что он зарегистрирован как ИП и возможно сможет претендовать на возмещение как физическое лицо. Тем более, что договора, который подтверждает в каких целях создается программное обеспечение у них нет. Я изложил ВОЗМОЖНЫЕ варианты развития событий, но не утверждаю, что буде именно так.

Вполне вероятно, если это предпринимательская деятельность, будет истребование денежных средств как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

плюс штраф в размере 50% от присужденной суммы (ч. 6 ст. 13 Закона О защите прав потребителей")

Куковякин Владимир

коллега, не пугайте автора вопроса! Где же тут потребитель, когда явно речь идет о создании программного  продукта для предпринимательской деятельности компании (ИП или юрлица), но явно не для гражданина для его личных нужд

услуги по построению маркетинговой системы в интернете с нуля

Людмила

поменялся продукт компании

Людмила

показатель эффективности для завершения и сдачи проекта — продажи продукта (без менеджеров)

Людмила

добились достаточно хорошего показателя привлечения пот. клиентов (заявки)

Людмила

Татьяна, мы не знаем ситуацию полностью

Куковякин Владимир

но вероятность того, что созданный программный продукт для привлечения КЛИЕНТОВ (ПОКУПАТЕЛЕЙ) может быть использован для личных, семейных нужд ничтожна, даже если оплата шла от физического лица и договор не подписывался.