Как снизить % выплаты алиментов?

Доброго времени суток,суд обязал меня о выплате алиментов в твердой денежной форме в размере 50% от моего дохода (1 ребенок 13 лет),но при этом у меня есть еще 2 детей от второго брака 2 гада и 4 года,и жена не работе по уходу за ребенком.Можно ли снизить % выплат алиментов и как это лучше сделать?

, Kirill, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Кирилл!

Согласно ч.4 ст. 101 Семейного кодекса Российской Федерации, В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Кирилл, да, Вы можете снизить размер взыскиваемых с Вас алиментов на содержание детей. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, обосновывая свою позицию. У вас, судя по Вашему вопросу, есть все основания, что уменьшить размер взыскиваемых алиментов на детей.  Заказать подготовку иска Вы можете у юриста в чате или в разделе Документы на сайте. С уважением, Суворова Виктория.

Анастасия Вагнер
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте! Возможен такой вариант: если Ваша нынешняя супруга обратится в суд о взыскании алиментов на двоих детей, размер алиментов в таком случае будет разделен пропорционально между всеми детьми.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вам следует обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов. К заявлению нужно приложить сведения о Ваших доходах, о доходах супруги, свидетельства о рождении детей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Kirill, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Kirill, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Стешенко
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Кирилл советую Вам обратиться в суд в котором был вынесен исполнительный документ с заявление о снижении суммы алиментов, по тем причинам на основании ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.