Договор на оценку предметов коллекционирования

День добрый.

Являюсь предпринимателем в области коллекционирования (нумизматика). Занимаемся оценкой и скупкой монет от населения - территориально Москва и область.

Клиенты приезжают к нам в офис, эксперт смотрит монеты, оценивает – и предлагает цену, за которую мы готовы их выкупить. После этого подписываем договор купли-продажи.

Сейчас хотим расширить этот вид бизнеса, предлагать клиентам из регионов эту услугу.

Процедура услуги:

1. Клиент отправляем нам фото монет

2. Мы их оцениваем по фотографиям и предлагаем цену

3. Если пришли к согласию, клиент распечатывает и подписывает _Договор_на_оценку_ (который нужно будет написать) и отправляет нам монеты Почтой России или курьерскими службами.

4. Мы получаем посылку.

5. В офисе под видеозаписью ее вскрываем, если все нормально (монеты не фальшивые, монеты пришли в целости и сохранности) – переводим ему денежные средства на расчетный счет или другой выбранный способ.

6. Процедура услуги может быть без пунктов 1 и 2, например человек позвонил по телефону.

Если монеты (часть монет) оказались фальшивыми – перезваниваем клиенту и все объясняем и либо отказываемся от покупки, либо согласуем другую цену.

В случае отказа от сделки – отправляем монеты назад клиенту.

Какие подводные камни могут быть со стороны клиента и хотелось бы предостеречь себя.

1. Клиент мог отправить пустую посылку (мы ничего не получили)

2. Клиент может указать, что мы подменили его монету на фальшивую (но для этого есть видеозапись)

3. Клиент может отказаться от договора (передумал, пока посылка шла к нам)

4. Воровство на почте РФ или курьерской службы.

Что нужно сделать – написать _Договор_на_оценку_ предварительной оценки на страницу текста A4, учитывая подводные камни и возможность изменения цены (как в большую или меньшую сторону – но на конечную цифру договора – есть, например, платежное поручение или перевод)

Пример текущего договора (как работаем в офисе) на скупку прилагаю.

  • Купля-Продажа
    .doc
, Богдан, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

2. Мы их оцениваем по фотографиям и предлагаем цену 3. Если пришли к согласию, клиент распечатывает и подписывает _Договор_на_оценку_ (который нужно будет написать) и отправляет нам монеты Почтой России или курьерскими службами.

Богдан

Здравствуйте

Тут именно раздел консультаций — то есть как раз обсуждение всех моментов. Подготовка документов- это или через чат у конкретного юриста, или другой раздел- документы.

Вот на счет этого вопроса не понятно — вы пишите что по фотографиям его оцениваете и называете цену. — и только потом подписываете договор на оценку.

На самом деле это не логично — нужно сперва подписывать такой договор а потом уже делать работу. А то допустим вы оцените предмет, цену назовете — и клиент откажется.

Либо указывать что оценка это ваша бесплатная услуга — и договор тогда заключать только о купле-продаже.

До получения договора по почте вам лучше обмениваться подписанными сканами договоров — где будет указано что стороны признают обмен сканам как надлежащий. Так будет больше страховка как раз от любых отказов.

1. Клиент мог отправить пустую посылку (мы ничего не получили)

Богдан

мог

на этот случай — все посылки должны быть с описями — на почте или курьерская служба это проверяют и ставят штамп

2. Клиент может указать, что мы подменили его монету на фальшивую (но для этого есть видеозапись)

Богдан

запись это умно — но от иска в суд все равно 100% защиты нет — то есть вполне может быть что потом придется конкретную ситуацию разбирать

4. Воровство на почте РФ или курьерской службы.

Богдан

это только через полицию действовать или через суд- доказывая вину или этих служб или конкретных лиц. Необязательно даже воровство- могли просто потерять.

Договором этот момент не решается совершенно — только уже с этими лицами работать- если воровство- полиция, если потеряли- только иск в суд.

А так в общем то обычный договор купли продажи идет по таким вещам — но ваш договор не очень конкретный — число монет- не названо, это не правильно даже при покупке в офисе, не то что удаленно.

Индивидуально монеты не названы- тоже не хорошо — допустим монета серебряная 1892 года выпуска.

Можно либо в договоре списком это указать- либо в приложении к договору.

Иначе потом не доказать о каких же монетах вы договаривались- толи вам вообще прислали или нет то. Это вопрос договора а не фотографий.

Стоимость лучше писать за каждую а не общей стоимостью как у вас.

Ну и не указано в случаи претензий где будет суд- в такой ситуации по общему правилу по месту ответчика- но учтите если речь о потребителе будет- он может подать иск по своему месту жительства.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Полностью обезопасить себя от неожиданностей, конечно, невозможно. Но в первую очередь что нужно включить в представленный договор — это условие о доставки. Вопрос в моменте перехода прав собственности на товар, в моменте исполнения обязанности передать товар.

Так, ГК говорит о следующем

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

То есть в договоре обязательно должна присутствовать обязанность по доставке, прописано, что обязанность по передаче считается исполненной с момент получения товара.

Далее все вопросы по порядку получения, видеозапись, составление акта осмотра при получении вытекают из данного условия о доставке. Вы можете максимально подробно описать возможные ситуации. Законодательство это никак не ограничивает.

Статья 499. Продажа товара с условием о его доставке покупателю

1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.
2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
3. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.

в этой ситуации разбираться с воровством на почте также будет продавец.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тут есть несколько вариантов.

1. Заключать предварительный договор, с оговариванием условий, при которых основной договор не будет заключен.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

2. Заключать договор купли-продажи под условием, в котором оговаривать возможность отказа от исполнения договора по каким-то причинам.

3. Заключать договор на оценку предмета коллекционирования.

1. Клиент мог отправить пустую посылку (мы ничего не получили)

Богдан

Логично предлагать клиентам (и указывать это в договоре) оформлять посылку исключительно с описью вложения. При неисполнении этой обязанности, Вы снимаете с себя какую-либо ответственность за содержимое посылки.

2. Клиент может указать, что мы подменили его монету на фальшивую (но для этого есть видеозапись)

Богдан

В принципе даже видеозапись не гарантирует полной невозможности подмены, но это следует сделать максимально прозрачно, возможно производить вскрытие посылки непосредственно на почте с участием почтового работника. Кстати, это позволит практически полностью избежать и первой проблемы. А Вы сможете сразу определить фальшивку?

3. Клиент может отказаться от договора (передумал, пока посылка шла к нам)

Богдан

Может, это его право, надо предусмотреть возмещение затрат за его счет.

4. Воровство на почте РФ или курьерской службы.

Богдан

Если будете вскрывать посылку на почте — это тоже поможет.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Богдан Михайлович!

Прежде чем совершать куплю-продажу было бы лучше на платной основе заключать договор об оценке. Этот договор должен соответствовать следующим требованиям.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 10. Обязательные требования к договору на проведение оценки
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 157-ФЗ)

Договор на проведение оценки заключается в простой письменной форме.
Договор на проведение оценки должен содержать:
цель оценки;
описание объекта или объектов оценки, позволяющее осуществить их идентификацию;
вид определяемой стоимости объекта оценки;
размер денежного вознаграждения за проведение оценки;
дату определения стоимости объекта оценки;
сведения об обязательном страховании гражданской ответственности оценщика в соответствии с настоящим Федеральным законом;
наименование саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, и место нахождения этой организации;
указание на стандарты оценочной деятельности, которые будут применяться при проведении оценки;
указание на размер, порядок и основания наступления дополнительной ответственности по отношению к ответственности, установленной гражданским законодательством и статьей 24.6 настоящего Федерального закона, оценщика или юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор;
сведения о договоре страхования ответственности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, за нарушение требований договора на проведение оценки и договора страхования ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц в результате нарушения требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 360-ФЗ;
сведения о независимости юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, и оценщика в соответствии с требованиями статьи 16 настоящего Федерального закона.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ)
В договоре на проведение оценки, заключенном заказчиком с юридическим лицом, должны быть указаны сведения об оценщике или оценщиках, которые будут проводить оценку, в том числе фамилия, имя, отчество оценщика или оценщиков.
Часть четвертая утратила силу. — Федеральный закон от 28.12.2010 N 431-ФЗ.
В отношении оценки объектов, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, договор на проведение оценки от имени заказчика заключается лицом, уполномоченным собственником на совершение сделок с объектами, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Датой определения стоимости объекта оценки (датой проведения оценки, датой оценки) является дата, по состоянию на которую определена стоимость объекта оценки.
(часть шестая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 225-ФЗ)

По итогам Вы выдаете заказчику отчет об оценке.

Там же.

Статья 11. Общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ)

Итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки (далее также — отчет).
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)
Отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки, нормативных правовых актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.
Отчет не должен допускать неоднозначное толкование или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также иные сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.
В отчете должны быть указаны:
дата составления и порядковый номер отчета;
основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки;
сведения об оценщике или оценщиках, проводивших оценку, в том числе фамилия, имя и (при наличии) отчество, номер контактного телефона, почтовый адрес, адрес электронной почты оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)
сведения о независимости юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, и оценщика в соответствии с требованиями статьи 16 настоящего Федерального закона;
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)
цель оценки;
точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, — реквизиты юридического лица и при наличии балансовая стоимость данного объекта оценки;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)
стандарты оценки для определения стоимости объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, принятые при проведении оценки объекта оценки допущения;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)
последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, ограничения и пределы применения полученного результата;
дата определения стоимости объекта оценки;
перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки.
Отчет также может содержать иные сведения, являющиеся, по мнению оценщика, существенно важными для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости конкретного объекта оценки.
Для проведения оценки отдельных видов объектов оценки законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены специальные формы отчетов.
Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит (за исключением случаев составления отчета в форме электронного документа), подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или оценщиков либо печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.
Отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, отчет подлежит опубликованию в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.