Почему отказывают в оформлении инвалидности при наличии множества хронических заболеваний?

Отцу 81 год, заболеваний хронических очень много.Была операция на глаза, удалена аденома, с детства одна нога короче другой. В настоящее время постоянно ходит в памперсах, постоянные суставные боли, один глаз не видит совсем, второй процентов 10. Не могу понять почему нам отказывают в оформлении инвалидности.

, Наталья, г. Казань
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вам необходимо в таком случае получить письменный отказ и обжаловать его  в суд. При составлении административного искового заявления обязательно нужно использовать ст.124, 125, 126, 220 КАС РФ.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обжаловать решение МСЭ, если Вам отказывают в оформлении инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 24.01.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
http://www.consultant.ru/docum...