Каким образом мне получить подтверждение уведомления ответчика о судебном процессе?

С меня требуют СПРАВКУ из суда о том,что в ходе принятия решения судом ответчик был информирован о рассмотрении дела по исковому заявлению ( развод) надлежащим образом. В суде мне отказали дать такую справку. Каким образом мне получить подтверждение, что ответчик действительно был проинформирован

  • справка
    .jpg
Уточнение от клиента

Данную справку требует суд другого государства, где проживает ответчик, который подал иск о нарушении своих прав

, Саида, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Саида!

Исходя из того, что:

С меня требуют СПРАВКУ из суда о том, что в ходе принятия решения судом ответчик был информирован о рассмотрении дела

Не совсем понятно, кто с Вас требует такую справку

Уточните вопрос в этой части.

А вообще факт извещения ответчика может быть подтвержден телефонограммой, либо выпиской из книги исходящей корреспонденции, либо почтовым уведомлением если письмо отправлялось с уведомлением.

В таком случае пусть суд сам направляет запрос, Вы не обязаны предоставлять эту справку.

Саида
Клиент, г. Москва

Это только в моих интересах. А суд не может отправить запрос, тк нет дип отношений с Россией.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Не очень остается ясным, в связи с чем с Вас требует такую справку. В связи с чем и кому Вам необходимо предоставить данную информацию?

Обращаю Ваше внимание, законодательство РФ не предусматривает выдачу таких справок судом.

В данной ситуации могу посоветовать Вам подать ходатайство на ознакомление с материалами судебного дела, и посредством фотографии зафиксировать имеющиеся в деле документы, подтверждающие уведомление ответчика о проведении судебного заседания (например это может быть повестка суда, расписка ответчика что ему известно о дате судебного заседания и т.п.).

Саида
Клиент, г. Москва

Все копии страниц дела мною предоставлены, но на копии не ставят гербовую печать.