Законно ли взыскание за оказание услуг без договора?

Генеральным директором фирмы (единственным учредителем) физическому лицу была предложена устная оферта по оказанию возмездных юридических услуг (ведение арбитражного дела в суде первой инстанции по взысканию задолженности с другой фирмы). Договорились по предмету оказания услуг, по сумме оплаты и о сроке подписания договора. Услуги выполнены (имеется решение арбитражного суда первой инстанции). Договор оферент не подписал и пообещал подписать договор после участия исполнителя в суде апелляционной инстанции (сумму оговорили и увеличили). В это время фирма начинает процедуру банкротства. Доверенность на участие в апелляционной инстанции выдает конкурсный управляющий. Апелляция выиграна (есть решение). Снова не подписывают договор ни генеральный директор ни конкурсный управляющий, устно увеличивают сумму оплаты и ставят условие подписания договора после участия в кассационной инстанции. Кассационная инстанция пройдена, решение в их пользу (есть решение, в котором представителем также выступает это физ.лицо). Решение вступило в законную силу. Однако оплату физическому лицу не произвели, договор так и не подписали. На основании имеющихся решений судов, выданных директором и конкурсным управляющим доверенностей, скриншотов материалов дела подготовленных исполнителем, он обратился в суд за взысканием оплаты. Суд первой инстанции отказал ввиду отсутствия договора. Решение исполнителем обжаловано. Что можно привести суду апелляционной инстанции в качестве дополнительных доказательств? Заранее благодарна!

, Людмила Кучеренко, г. Тюмень
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Суд первой инстанции отказал ввиду отсутствия договора. Решение исполнителем обжаловано. Что можно привести суду апелляционной инстанции в качестве дополнительных доказательств? Заранее благодарна!

Людмила Кучеренко

Добрый день. Мой ответ вам не понравится наверно, но он будет правдив и реалистичен. Судебные расходы исполнителю не взыскать. Отсутствие договора не позволяет доказать наличие соглашения о порядке исполнения обязательств, размере оплаты. Факт подачи документов, участие в заседании не свидетельствует о возмездном характере услуг.

Исполнитель был крайне наивен, чем недобросовестный заказчик и воспользовался.

К сожалению, перспектива Вашего дела неблагоприятна.