Будет ли закон на моей стороне, если я ударил шестиклассника для защиты учителя и себя?

здравствуйте ,случилась такая ситуация:на уроке обж было 2 класса 8(в котором учусь я) и 6

ребёнку 6 класса учитель сделал замечание и сказал поднять бумажки которые он раскидал ,но он не стал этого делать .После чего учитель подошёл к нему и ещё раз сказал на что мальчик ему ответил ,что не будет ничего делать,учитель взял его за шиворот ,а мальчик ударил его по руке и сказал матом ,что ударит его

я вступился за учителя и подошёл к нему ,но он никак не реагировал на мои слова и отмахнулся рукой и попал мне в пах(у меня была операция и было дико больно) я дал ему сдачи ударив по рёбрам коленом 3 раза

после всего этого его родители подали на меня заявление

будет ли закон на моей стороне и что делать?

, никита, г. Курск
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуй, Никита!

Расскажу по поводу уголовной ответственности. По общему правилу она начинается с 16 летнего возраста, ч.1 ст.20 УК РФ, но по отдельным статьям наиболее общественно опасным, подростков привлекают с 14 лет. К таким статьям относится и статья 111 — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, и статья 112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (пример средней тяжести — это наличие перелома) тяжесть оцениваю эксперты медики.

так, что если тебе нет 16 лет, и не наступили серьёзные последствия для здоровья потерпевшего, то тебе будет грозить постановка на учет в отделе полиции по делам несовершеннолетних.

Административная ответственность также наступает за побои с 16 летнего возраста.

Будут вопросы, обращайтесь в чат.

Если ответ Вам был полезен, можно поставить плюс.

Спасибо, всего вам доброго!