Как правильно уволить работника на испытательном сроке?

По ТД испытательный срок заканчивается 02.03.2018 г.

28.02.2018 г. на писали уведомление сотруднику с предупреждением об увольнении, подписывать отказался, составили акт об отказе в подписании уведомления 28.02.2018 г.

Для увольнения нужно соблюсти срок уведомления в три дня. Он истекает 03.02.2018 г., т.к приходится на нерабочий день приказ об увольнении издается 05.03.2018 г.

Но по договору срок испытания заканчивается 02.03.2018 г., после его окончания если договор не расторгнут считается заключенным, испытание пройденным.

Правомерно ли такое увольнение?

, Даша, г. Волгоград
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Нет, не правомерно, на момент увольнения 03.03 срок уже истек, а значит человек его выдержал и увольнять его нельзя по этому основанию.

К тому же если последний рабочий день выходной (суббота), то издавать приказ, рассчитывать и выдавать трудовую надо не после него, а до в последний рабочий день, т.е. в пятницу.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даша!

Согласно статье 71 ТК РФ работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня.

Таким образом, срок уведомления уже пропущен, увольнение по данному основанию будет неправомерно.