Оспаривание отцовства

добрый день 17.03.2012 года заключили брак с моим мужем 19.03.2012 я уехала в другой город я была на 4 месяце беременности в августе 2012 я родила нашу совместную дочь,однако супруг подает на недействительность брака т.к. прожили в браке 2 дня!фактически до регистрации прожили год в марите 2013 я выйграла этот суд ему отказали и брак признали действительным, а далее человек подает на оспаривание отцовства и внести изменения в актовую запись!и просит суд провести генетическую экспертизу (ДАКТИЛОСКОПИИ) В СВОЕМ ГОРОДЕ почему уточняю т.к. расстояния 8 тыс.км и только самолет..

вот собственно в чем вопрос! может ли суд удовлетворить его требование о назначении эеспертизы в его городе?!в нашем городе либо в ближайших городах мы согласны, и какие я должна предоставить доказательства в суд???если он хочет проводить экспертизу?!и возможно ли после всего подать на материальный ущерб ну реально сил больше нет!!спасибо большое!!

, Кристина, г. Омск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ст. 56 ГПК РФ).

Вы также вправе просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту (ст. 79 ГПК РФ).

Попросите суд о проведении экспертизы в своем городе, по месту жительства ребенка. Никаких доказательств предоставлять не нужно. Все судебные расходы, в случае принятия решения в Вашу пользу, будут возвращены Вам.

Улан Бекмуратов
Юрист

Здравствуйте Кристина,

По смыслу материального права
семейного кодекса РФ истец может объявить отцом ребенка, а процесс доказывания
обратного должен возлагаться на сторону ответчика, и при необходимости применяя
проведение  разного рода экспертизы и
т.д.

При
этом суд принимает во внимание как
социальные, так и биологические доказательства
, с достоверностью
подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица
.

экспертиза является одним из видов доказательств, преимущества она
не имеет
.

Если
законодательством или соглашением сторон предусматривается оставление за судом
разрешения соответствующих вопросов, суд обязан разрешать эти вопросы исходя из
критерия справедливости и разумности.
Зная Ваше положение суд обязан вынести справедливое решение, которое
соответствует всем критериям объективности и справедливости.