Какому суду подведомственны подобные споры?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

ИП является налогоплательщиком по упрощенной системе налогообложения.

В период с 2013 по 2016 мной подавались декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Инспекцию Федеральной налоговой службы.

В 2017 году при подаче декларации за 2016 год, специалист налоговой инспекции сообщил, что мной излишне уплачен налог за 2013, 2014, 2015 годы.

В связи с полученной информацией я предоставил в налоговую инспекцию уточненные декларации за вышеназванные периоды.

На основании моих заявлений, налоговая произвела возврат излишне уплаченного налога за 2014, 2015 года. В возврате излишне уплаченного налога за 2013 год было отказано (в письменном виде).

Вопрос: какому суду подведомственны подобные споры (сумма, подлежащая возврату 15 000 рублей)?

Мировые и районные суды отказываются принимать исковые, ссылаясь на подведомственность арбитражному суду.

Арбитражные суды, на сколько я слышал, не рассматривают такие споры

, Сергей, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы пишите:

Вопрос: какому суду подведомственны подобные споры (сумма, подлежащая возврату 15 000 рублей)?

Мировые и районные суды отказываются принимать исковые, ссылаясь на подведомственность арбитражному суду.

Арбитражные суды, на сколько я слышал, не рассматривают такие споры

Мировые суды правильно Вам отказывают.

Арбитражные суды рассматривают такие споры. Поскольку Вы ИП, то как раз и должны обращаться в арбитражный суд в Вашем городе или регионе.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Арбитражные суды пишут следующее:

В силу п. 4 ч. 1 ст. 29 АПК РФ арбитражным судам подведомственны дела о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Из анализа приведенных выше норм следует, что подведомственность гражданских дел определяется исходя из субъектного состава участников спора и характера спора.

Исходя из статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья в качестве суда первой инстанции рассматривает гражданские дела по имущественным спорам, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции необоснованно пришел к выводу о подсудности данного иска Арбитражному суду, поскольку заявленные требования носят имущественный характер, с ценой иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

К спорам имущественного характера, рассматриваемым по общим правилам искового производства, относятся споры о возврате излишне уплаченных, взысканных налогов и сборов.

Несмотря на то, что требование о возврате излишне уплаченного (взысканного) налога вытекает из налоговых отношений, оно имеет имущественный характер и не относится к категории публично-правовых отношений.

В январе взыскивал для ИП излишне уплаченные сборы в арбитраже, пусть и в ПФР, решение уже в силу вступило, а взыскание было как раз за периоды 2014 — 2016 годы.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае обычно отказ обжалуется в рамках КАС РФ путем подачи административного искового заявления, если вам отказали в принятии иска нужно подавать частную жалобу  на определение. Вышестоящий суд отменит данное определение.

Арбитражный суд не рассматривает  дела данной категории.

Однако нужно сначала обжаловать отказ в вышестоящей УФНС и только потом в суд

Сергей, судебная практика по возврату налоговой задолженности уже сложилась.Арбитражный суд не занимается этим.Видимо вы неверно сформулировали исковые требования если  районный суд не принял административный иск.

Сергей
Клиент, г. Пермь

При обжаловании определения мирового судьи, районный суд суд отказал в удовлетворении моей частной жалобы, сославшись на подведомственность спора Арбитражному суду