Как происходит продажа квартиры с долями?

Здравствуйте, продаем квартиру долевой собственности по 1/2 взрослые собственники. Что должен сделать нотариус для этой сделки. Узнавали, говорит что госпошлина исчисляется из большей стоимости - правомерно ли это? И обязательно ли договор составлять должен он, потому что стоит это у него дорого.

, Вера, г. Курган
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению, но договор купли-продажи вы вправе составить и самостоятельно. Главное, чтобы договор не противоречил действующему законодательству. Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, если даже договор составите сами, то его будет печатать нотариус и свои 5 тысяч он увы, возьмет с вас как за техническую работу. Договаривайтесь с Покупателем, что все расходы нотариальные вы делите пополам, либо пусть Покупатель берет на себя данные расходы полностью. Госпошлина исчисляется из кадастровой стоимости, которую запрашивает нотариус самостоятельно. Если у вас есть какие-то сомнения в том, что говорит нотариус, советую обратиться к другому или к нескольким