Нужно ли в данном случае написать заявление в полицию?

Добрый день.

Ситуация следующая: заказали мебель через интернет-магазин. Оплатили по выставленному счёту 100% стоимость товара авансом. На текущий момент еще не истекли договорные сроки производства товара, но есть подозрения, что компания – мошенник. Подозрения складываются из:

1. Огромное количество отзывов в сети интернет о непоставках товара данной компанией;

2. Информационное письмо на сайте производителя мебели с аналогичным ассортиментом из того же города, что ООО, у когорого заказали мы – не имеет к ним отношения; что ранее оно являлось их дистрибьютором, но теперь таковыми не являются; при этом основным видом деятельности у нашего продавца является именно продажа, а не производство мебели;

3. На сайте нашего продавца была информация, которая как оказалось не соответствует действительности, а именно: указан некорректный жизненный срок компании, указано некорректное количество работников, уставный капитал и другие признаки юр.лица, которые ввели нас в заблуждение о фактических параметрах деятельности этой компании (пишут, что на рынке 20 лет, а ООО зарегистрировано в 2015 году; они числятся как микропредприятие до 15 человек, а у себя на сайте писали, что около 100 человек трудится; пишут об уставном капитале в 50 000 долларов, а по факту 10т.р. и т.д.);

4. Сегодня выяснилось, что сайт, с которого мы произвели заказ – удалён; написал письмо «менеджеру», с которым и веду всё это время диалог с просьбой прокомментировать этот момент, пока ответа не получил;

Как нам действовать? В договоре указан обязательный досудебный порядок урегулирования вопросов между сторонами. Но есть опасения, что пока мы дождемся окончания срока изготовления (60 рабочих дней всего, прошло уже около 40), пока напишем досудебную претензию и получим (если получим) уведомление, что она вручена – поезд уйдёт совсем и мы никаких концов не найдём вообще. Менеджера «Анну» я не видел в глаза никогда. Директора компании тоже. При этом наводит на подозрение то, что ИНН директора ранее был присвоен человеку с таким же именем, а фамилия и отчество сейчас и поменяны…

Подскажите, как поступить. Писать ли заявление в полицию на подозрение в мошенничестве?

, Петр Вадимович, г. Владивосток
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, при таких основаниях пока что с заявлением о мошенничестве обращаться в полицию бессмысленно.Полагаю, что следует с учетом уже выясненных данных направить в интернет-магазин  письменный отказ от дальнейшего действия договора-заказа с требованием о возврате перечисленной суммы оплаты.

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

   Обратите внимание на п.4 данной статьи Закона о защите прав потребителей