Как можно установить юридический факт смерти через 1,5 года розыска?

Санкт-Петербург. Мой отец пропал 1,5 года назад. Заведено розыскное дело. В свою очередь мой дед умер 3 месяца назад, не оставив завещания. Я хочу вступить в наследство за дедом, так как я единственный потенциальный наследник. Это невозможно сделать иным способом (как мне объяснили ранее на этом сайте), кроме как доказать, что отец умер раньше деда, чтобы наследовать по представлению.

Отцу угрожали смертью: есть письма с угрозами и показания свидетелей. Последний кто видел отца - соседка - утверждает, что из квартиры его выволокли двое неизвестных, а он был без сознания (если вообще был жив на тот момент).

Тем не менее уголовное дело не было заведено. Документально удостоверенных фактов угроз нет, в полицию отец не обращался, т.к. сам бывший полицейский.

Каковы прогнозы этого дела?

Я ищу адвоката в СПб, который мог бы представлять мои интересы!

, Андрей Митрофанов, г. Санкт-Петербург
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса умершим Ваш отец может быть признан в следующем случае: В течение пяти лет в месте его постоянного жительства нет сведений относительно местопребывания гражданина. Гражданин пропал при обстоятельствах, в которых можно предположить его смерть, и не появился в течение следующих шести месяцев.Вам необходимо обратиться в суд в соответствии со ст.266 ГПК РФ, согласно которой заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.Заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями ст. ст.267 ГПК РФ, так как Вы говорите что есть свидетели и у Вас наверняка есть документ об отказе в возбуждении уголовного дела а соответственно материал доследственной проверки который может запросить суд где будут представлены свидетельские показания об обстоятельствах пропажи вашего отца, поэтому есть шанс применить срок в 6 месяцев отсутствия чтоб признать его умершим.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Каковы прогнозы этого дела?

Андрей Митрофанов

Добрый день Андрей! Я адвокат Селезнев Виктор Анатольевич из Санкт-Петербурга помогу Вам принять наследство по праву представления в судебном порядке. Обращайтесь контактные данные мои можете получить через администрацию сайта.

Удачи Вам и хорошего дня.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день.

У Вас возникло право на наследство в виде не права представления, а наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Первым делом совершите действия, направленные на фактическое принятие наследства (оплату коммунальных услуг, содержания принадлежавшего деду недвижимого имущества), а также удостоверьте нотариально заявление о принятии наследства.

Такое заявление лучше удостоверить у одного нотариуса, а потом заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении направить другому — по месту нахождения имущества.

таким образом, Вы НЕ пропустите срок принятия наследства и можно будет спокойно решать все вопросы.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.