Как закрыть ИП на ЕНВД?

Здравствуйте!

Подскажите процедуру закрытия ИП на ЕНВД. Когда, куда и какие отчеты надо сдать?

Благодарю за помощь.

, Елена, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Елена! Закрытие ИП — процедура совсем не сложная.

Пошагово: снимаете с учёта ККМ (если есть), закрываете расчётный счёт (если есть), сдаёте все декларации, оплачиваете налоги (неоплаченные налоги и взносы не являются основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности ИП, Вы их можете оплатить позже).

Оплачиваете госпошлину — 160 рублей, составляете заявление по форме Р26001 и подаёте его в налоговую инспекцию.

О закрытии расчётного счёта со 2 мая 2018 года уведомлять не нужно.

Если есть работники — их нужно за 2 месяца предупредить об увольнении в связи с прекращением деятельности. Если есть договоры с контрагентами — их нужно расторгнуть. Налоговая может потребовать справку ПФР, но Вы предоставлять её не обязаны, это по Вашему желанию.

Ст. 22.3 ФЗ № 129 ФЗ

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

С 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, за исключением страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, переданы налоговым органам, в связи с чем Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ утверждена новая форма расчета по страховым взносам, порядок его заполнения, а также формат представления расчета в электронной форме.

Это к вопросу об отчётах в ПФР....

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Чтобы прекратить деятельность в качестве ИП (закрыть ИП). вам нужно подать в налоговую заявление по форме N Р26001

С требованиями по заполнению формы можно ознакомиться: http://www.consultant.ru/docum...

VI. Требования к оформлению Заявления о государственной
регистрации прекращения физическим лицом деятельности
в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р26001)
 16.1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя оформляется в случае принятия физическим лицом решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Уплатить госпошлину в размере 160 рублей

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
 1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 6 настоящего пункта;

6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей;

Этого должно быть достаточно, но могут еще потребовать документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда. По закону предъявление этого документа не является обязательным. На этот счет обратитесь с вопросом в свою налоговую

Если есть расчетный счет, закройте его

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Если есть работники — их необходимо сократить согласно ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Если у вас остались неисполненные договора с клиентами, заказчиками и т.д., то закрытие ИП не лишит вас обязательств по этим договорам, стало быть их нужно исполнить или расторгнуть

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В первую очередь необходимо  погасить задолженность (если такая имеется) после этого данные персонифицированного учета сдаются в отделение ПФ России. Нужно предоставить информацию как непосредственно по индивидуальному предпринимателю, так и по всем его наёмным рабочим, если таковые имеются.

Далее необходимо расторгнуть имеющиеся  договоры с юр. и физ. лицами.

Необходимо помнить о том, что финансовую ответственность ИП будет нести даже после того, как станет физическим лицом (т.е. после полной ликвидации (закрытия) ИП). В любом случае придётся погашать задолженности и при закрытом ИП.

Так как индивидуальный предприниматель всегда отвечает во всех финансовых вопросах перед своими кредиторами и партнерами всем своим имуществом, а не исключительно уставным капиталом.

Следующим шагом необходимо расторгнуть договоры с работниками (если такте имеются) в соотв. со

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (действующая редакция)

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

За действующий налоговый период в ФСС нужно предоставить форму 4-ФСС, а для ПФР подготовить следующие бумаги: АДВ-6-2 и АДВ-6-5, а также СЗВ-6-4 и РСВ-1. Снять с учёта кассовый аппарат (если имеется). Далее закрыть рассветный счёт .

Таким образом, на подготовительном этапе нужно рассчитаться с сотрудниками и уволить их, предоставив соответствующие отчеты в ПФР и ФСС, а также заплатить все долги по налогам.

Для закрытия ИП Вам потребуются следующие документы:

-заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001) Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.

-квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб.

-документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда. Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.

Перечень сведений, представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда, определен подп. 1–8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».Документы можно представить:

непосредственно в инспекцию — лично или через представителя по доверенности.

в многофункциональный центр — лично или через представителя по доверенности. Информацию об оказании данной услуги в Вашем МФЦ необходимо уточнить на сайте МФЦ.