Как сделать перерасчет, если ошибочно было указано больше проживающих людей?

Здравствуйте скажите пожалуйста если я прописана в квартире одна но в заявление 2 года назад ошибочно указала что проживают трое, не передавая показания счетчиков на сколько людей будет унижатся сумма?

, Анастасия Обухова, г. Сургут
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
скажите пожалуйста если я прописана в квартире одна но в заявление 2 года назад ошибочно указала что проживают трое, не передавая показания счетчиков на сколько людей будет унижатся сумма?

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» установлен перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства.

В частности с п. 2 данного постановления, это будет компания которая управляет Вашим жильем:

2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации.

УК должна подавать данные не на основе опроса «местных жителей», а путем конкретных регистрационных действий. Поэтому в Вашей квартире должны быть зарегистрированы только Вы.

Соответственно и оплата ЖКУ должна быть только за Вас.

Удачи Вам!