Кто является получателем услуги при регистрации ребенка по месту прописки матери?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто является получателем усуги? Регистрируем (прописка) через портал гос.услуг новорожденного ребенка по месту прописки матери. Получатель услуги-это ребенок или мать как законный представитель несовершеннолетнего?

, Ольга, г. Киров
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Получателем услуги при регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства является его родитель — мать (законный представитель).

Предоставляются копии документов в электронном виде (паспорт родителя (законного представителя), свидетельство о рождении ребенка.

Согласно п. 114 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы (п. п. 27114 Административного регламента): заявление одного из родителей о регистрации ребенка по месту жительства;
документ, удостоверяющий личность родителей;
свидетельство о рождении ребенка.

Если ребёнок прописывается у отца, живущего раздельно с матерью, то к подготовленным для регистрации документам понадобится также: от отца — написанное по официальной форме заявление с просьбой зарегистрировать ребёнка на его жилплощади, от матери — заявление о согласии на прописку ребёнка на территории отца.Если прописывать ребёнка будут по месту жительства матери, то понадобится только её заявление, заявление отца при этом не обязательно.

После подачи документов и заявления сотрудники паспортного стола забирают паспорт и свидетельство о рождении. Если ребёнка регистрируют в частный дом, то делается соответствующая запись в домовой книге. Так же родители могут поставить в паспорта запись о рождении ребёнка в графу «дети» https://www.gosuslugi.ru/situa...