Куда жаловаться на работодателя по факту подделки расходно-кассового ордера?

Здравствуйте. Я обращалась в ГИТ по поводу задержки зп и невыплаты компенсации за ее задержку. Работодатель подделал расходно-кассовый ордер на выплату компенсации, который был предоставлен в ГИТ. Изменил дату получения компенсации. Я ее получила на 3 месяца позже, чем он это указал. Эта подделка позволила ему избежать наказания за неисполнение требований ГИТ. Куда обращаться? ГИТ никак не реагирует, отвечает, что они не занимаются экспертизой

, Наталья Никитина, г. Волгоград
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я обращалась в ГИТ по поводу задержки зп и невыплаты компенсации за ее задержку. Работодатель подделал расходно-кассовый ордер на выплату компенсации, который был предоставлен в ГИТ. Изменил дату получения компенсации. Я ее получила на 3 месяца позже, чем он это указал. Эта подделка позволила ему избежать наказания за неисполнение требований ГИТ. Куда обращаться? ГИТ никак не реагирует, отвечает, что они не занимаются экспертизой

Наталья Никитина

Обратитесь в полицию с заявлением по факту совершения работодателем преступления, предусмотренного ч. 1, 3 ст. 327 УК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Никитична.

В такой ситуации Вы вправе обратиться только в суд, но нужно учитывать сроки для обращения.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.