Куда обратиться в случае указания ошибочной даты при аресте неимущественного характера?

Куда обратиться если возникла такая проблема: мы купили дом в 2015 в другом районе города, а в 2018 банк наложил арест неимущественного характера, а в МФЦ зарегестрировали этот арест как в 2008 (то есть перепутали дату), но не только год, но и месяц, и число переставили местами. Как нам быть?

, Наталья, г. Астрахань
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Наталья!

Обременения прав на объекты недвижимости, в том числе жилые, регистрирует Росреестр. Он же должен направить собственнику объекта уведомление об обременении, в котором указать основание для регистрации.

Самостоятельно банк не может наложить арест. Видимо, это произошло по постановлению (определению) судебного пристава либо суда.

Нужно выяснить в Росреестре, что явилось основанием ареста и дальше действовать исходя из полученной информации.

Ошибка в дате регистрации обременения является, скорее всего, технической и может быть легко устранена.

Здравствуйте, Наталья!

Обременения прав на объекты недвижимости, в том числе жилые, регистрирует Росреестр. Он же должен направить собственнику объекта уведомление об обременении, в котором указать основание для регистрации.

Самостоятельно банк не может наложить арест. Видимо, это произошло по постановлению (определению) судебного пристава либо суда.

Нужно выяснить в Росреестре, что явилось основанием ареста и дальше действовать исходя из полученной информации.

Ошибка в дате регистрации обременения является, скорее всего, технической и может быть легко устранена.

Наталья
Клиент, г. Астрахань

как устранить ошибку в дате регистрации обременения