Как правильно составить договор доверительного управления?

Здравствуйте! Я ИП, у меня свое СТО, я хочу оформить договор доверительного управления на физ лицо, которое будет в дальнейшем действовать от моего имени. Как это возможно? Какой формы должен быть договор?

, Марина Филипова, г. Новомичуринск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону доверительным управляющим должен быть индивидуальным предпринимателем либо юридическим лицом. Просто на физическое лицо оформить такой договор нельзя. Выбор договора зависит от действий, которые должно осуществлять физическое лицо, например таким договором может быть подряд, возмездное оказание услуг, агентский договор, либо оформить передаваемые полномочия доверенностью.

Статья 1015. Доверительный управляющий

 1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.
В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.
2. Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления.
3. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.