Как моему мужу оформить опеку, чтобы его уволили досрочно из армии?

Здравствуйте! Мой муж сейчас проходит военную службу, но в семье сложились обстоятельства, что на его родную сестру нужно оформлять опеку. Как моему мужу оформить опеку, чтобы его уволили досрочно из армии и при этом его сестра не попала в дет.дом?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Елена, здравствуйте!

В соответствии со ст.51

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 05.02.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

или

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

С уважением, Акуренко В.Е.