Что мне делать, если мне не поставили штамп в трудовой книжке?

Мне в трудовой не поставили печать действительна эта запись? Правда или нет? Работала у ип отчисления были в пенсионный фонд.

, Ксения, г. Пермь
Елена Косенкова
Юрист, г. Тюмень

Ксения, здравствуйте.
Если у работодателя отсутствует печать, то при увольнении работника записи, внесенные в трудовую книжку за время работы в данной организации (или у ИП), заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек — абз.3 Разъяснений по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»(утв. Приказом Минтруда России от 31.10.2016 N 589н);

Обязанность ИП иметь печать законодательством не установлена. Главное, чтобы ИП в соответствующем объеме и регулярно производил отчисления в ПФР.
Часть 1 статьи 11 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ:

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.