Полагается ли компенсация при переходе на другой график работы?

В фирме выдали приказ о том что с 01.05.2018 переходят на однодневную рабочую неделю с продолжительностью 1 час, с оплатой труда пропорционально отработанному времени, попросили сообщить о согласии или несогласии до 28 февраля, сколько обычно времени дается на принятие такого решения. Сказали заполнить одно из 3 заявлений(файлы прикрепил). Как мне быть, на сколько правомерны их действия, полагается ли мне какая-то компенсация. Можно ли рассчитывать на сокращение.

  • img046
    .jpg
  • img047
    .jpg
  • img048
    .jpg
, Дмитрий, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Исходя из описанной ситуации работодатель таким образом пытается избежать процедуры сокращения численности штата организации с соответствующими выплатами и вынуждает вас отказаться от продолжения работы в новых условиях.

Полагаю, срочно нужно жалобу писать в государственную инспекцию труда и параллельно подавать в суд иск об оспаривании приказа, обосновывая тем, что налицо злоупотребление со стороны работодателя и прикрытие фактического сокращения штата.