Каким образом будет рассчитана сумма налогового возврата?

Уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста на вопрос! Я купил квартиру за 850тыс в собственности она у меня 6 месяцев, на данный момент собираюсь продавать!В прошлом году я работал официально 7 месяцев, далее уволился и стал ИП. У меня два вопроса:

1. СМогу ли я вернуть 13% налог с покупки квартиры , если продам ее до подачи деклорации или нужно сначало вернуть а потом продавать

2. Как мне рассчитают Возврат налога за прошлый год если работал 7 месяцев а дальше был ип

, Вячеслав, г. Краснодар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вячеслав!

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в соответствии со статьей 220 НК РФ «Имущественные налоговые вычеты». В соответствии с этим по существу заданных Вами вопросов поясняю:

СМогу ли я вернуть 13% налог с покупки квартиры, если продам ее до подачи декларации или нужно сначала вернуть а потом продавать

Да, вы сможете заявиться на возврат НДФЛ связанный с покупкой квартиры.

Как мне рассчитают Возврат налога за прошлый год если работал 7 месяцев а дальше был ип

Посмотреть сумму возврата Вы можете в справке 2-НДФЛ с места работы.

В период когда Вы были Ип Вы можете вернуть сумму налога только в том случае, если находились на основной системе налогообложения. Если Вы как ИП выбирали специальные налоговые режимы, то тогда налоговый вычет Вы получить не сможете.

С уважением, Кузьмина Дарья!