Обжалование решения прокурора субъекта РФ

Обжаловали решение прокурора субъекта РФ об отсутствии оснований для внесения кассационного представления в Генеральную прокуратуру.В Генеральной прокуратуре назначили дополнительную проверку.Взяли на контроль.Что это значит?

, Виноградов Сергей, г. Ижевск
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Собственно больше, чем вы написали это не значит. Вышестоящие подразделения федеральных гос. структур (к которым в том числе относится Прокуратура) имеют право ставить на контроль ход рассмотрения тех или иных материалов или жалобы в вашем случае, поступающих в их производство или производство нижестоящий прокуратур. Означает это более пристальное внимание к рассмотрению вопроса и необходимость отчитаться о принятом решение перед руководителем.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте!

.В Генеральной прокуратуре назначили дополнительную проверку.Взяли на контроль.Что это значит?

Виноградов

Добавлю, к ответу коллеги, что вашу жалобу рассматривает сама Генеральная прокуратура, это говорит о том, что прокуратура могла заинтересоваться Вашим делом и истребует его для изучения и проверки, на сколько правильными и обоснованными были  ответы прокурора субъекта РФ.

Генеральная прокуратура РФ вправе отменить решение нижестоящих прокуроров и выйти в суд со своим кассационным представлением об отмене приговора, либо могут найти новые обстоятельства и инициировать прокурорскую проверку в порядке ст.415 УПК РФ

Статья 415. Возбуждение производства

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.
2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.
3. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 части третьей статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу.
4. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 2.1 и 3 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа для производства расследования этих обстоятельств и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. При расследовании новых обстоятельств могут производиться следственные и иные процессуальные действия в порядке, установленном настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

Возможно это не имеет отношение к вашему вопросу, но для сведения данная норма тоже может применяться, как основание для отмены приговора.

Если ответ был вам полезен, дайте мне знать, поставьте пожалуйста плюсик.

Спасибо, всего вам доброго!