Правомерно ли требование о возврате средств за обучение в РЖД?

Здравствуйте, вопрос такой.

Я поступил в РЖД учиться на помощника машиниста, не доучился в связи с семейными обстоятельствами.

Но официально, о том что я ухожу с обучения ничего не подписывал а просто так сказать перестал ходить в образовательное учреждение, нашёл другую работу. С того момента прошло 9 месяцев. На почту пришло письмо с извещением о том что я должен выплатить РЖД 33000 руб.

Письмо пришло по месту прописки и лично я его не забирал.

Забрал отец.

Подскажите что делать?

, Владислав, г. Ачинск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, добрый день. В случае увольнения без уважительной причины до истечения срока, установленного ученическим либо трудовым договором, работник также обязан возместить затраты на свое обучение, понесенные работодателем. При этом сумма, которую следует возместить, рассчитывается исходя из фактически не отработанного после окончания учебы времени, если иное не предусмотрено трудовым или ученическим договором (ст. 249 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, вопрос компенсации затрат Вашего работодателя на Ваше обучения в случае вашего увольнения должен быть зафиксирован в трудовом или ученическом договоре. Нужно изучать указанные документы.