Какие предпринять действия,если в школе малолетнего школьника избил старшеклассник?

Добрый день.

Сына 5-классника в школьном коридоре избил 11-классник. Есть свидетель - учитель. Избил из хулиганских побуждений (дразнил, сын ответил). У сына ушибы на лице, поранены губы, разбиты очки. К врачу обращались. Инцидент дошел до директора, пригласили мать нападавшего, она считают, что серьезного ничего не произошло, разбитые очки считают мелочью, нападавший хамит, извиняться отказался, мать его в целом поддерживает, директор разводит руками. Из полиции или ПДН у директора никого не было.

1)Можно ли привлечь нападавшего к уголовной ответственности за избиение малолетнего? Возраст нападавшего неизвестен, он сам и мать отказались назвать возраст!

2)Куда обратиться с заявлением о случившемся? Желательно так, чтобы у сына в будущем не было проблем с администрацией, т.к. школа явно прикормлена родителями нападавшего, с ним не в первый раз такие инциденты. На данный момент нет никаких документальных подтверждений случившегося.

, Виктория, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Сына 5-классника в школьном коридоре избил 11-классник. Есть свидетель — учитель. Избил из хулиганских побуждений (дразнил, сын ответил). У сына ушибы на лице, поранены губы, разбиты очки. К врачу обращались. Инцидент дошел до директора, пригласили мать нападавшего, она считают, что серьезного ничего не произошло, разбитые очки считают мелочью, нападавший хамит, извиняться отказался, мать его в целом поддерживает, директор разводит руками. Из полиции или ПДН у директора никого не было.

Виктория

Добрый день! В данном случае Вам необходимо собрать все медицинские справки о случившемся. Срочно подать заявление директору на проведение проверки и соответственно мероприятий установленных законом. Если не отреагируете то это просто может повторится...

1)Можно ли привлечь нападавшего к уголовной ответственности за избиение малолетнего? Возраст нападавшего неизвестен, он сам и мать отказались назвать возраст!

Виктория

В данном случае так же одновременно подавайте письменное заявление в отдел полиции по месту расположения школы.

2)Куда обратиться с заявлением о случившемся? Желательно так, чтобы у сына в будущем не было проблем с администрацией, т.к. школа явно прикормлена родителями нападавшего, с ним не в первый раз такие инциденты. На данный момент нет никаких документальных подтверждений случившегося.

Виктория

В адрес директора, полиции, комитета по образованию и если будет плохая реакция то в прокуратуру.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Подскажите, есть ли срок давности по обращению в полицию, прокуратуру?

Т.е. не скажут ли мне при обращении, что время вышло.

Пытаюсь решить все мирным путем (извинения, компенсация), понимания не нахожу. Не исключено, что придется обращаться в полицию.

Спасибо! Подскажите, есть ли срок давности по обращению в полицию, прокуратуру? Т.е. не скажут ли мне при обращении, что время вышло. Пытаюсь решить все мирным путем (извинения, компенсация), понимания не нахожу. Не исключено, что придется обращаться в полицию.

Виктория

Подайте заявления как я говорил и — они сами прибегут к вам на контакт....

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…