Как можно перевести в собственность заброшенный участок?

Как можно перевести в собственность заброшенный участок,если настоящих хозяев как и документов старого образца нет. 16 лет стоит участок и столько же за него не платился ни один взнос. Не можем даже найти наследников.

, Оксана, г. Самара
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Сначала Вам необходимо выяснить статус участка. Если этот участок предоставлялось право бессрочного пользования, аренда, то Вам нужно обращать в органы местного самоуправления. Если участок был в собственности, то тут сложней.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Это все решается через судебный процесс.