Можно ли обойтись без нотариуса при оформлении договора займа?

Добрый день , хочу узнать о договоре займа и как лучше сделать и ее форму . Суть такова продаю товар , человек не против сосоставления договора , ему не хватает некой суммы , сама сумма не большая . Можно ли обойтись без нотариуса и на что обращать внимание при составлении" расписки "

, Вадим, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Нотариус Вам не нужен, можете составить договор купли продажи с рассрочкой

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 489. Оплата товара в рассрочку

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 489 ГК РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 24 и 5 статьи 488настоящего Кодекса.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

Договора займа можно составить в простой письменной форме.

Особенно следует обратить внимание на

-форму денежных средств (наличная, безналичная) и в какой момент заем считается переданным/возвращенным;

-размер;

-срок;

-проценты (если таковые будете предусматривать)

Анастасия Вагнер
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте! Если Вы продаете товар, то лучше всего заключить договор купли-продажи с рассрочкой оплаты, где прописать в какой срок будет произведен расчет, а также можно указать размер неустойки за нарушение срока оплаты товара. При передачи денег к договору составляйте собственноручно расписку, в которой необходимо указать паспортные данные продавца и покупателя и сумму, при свидетелях.