Как перевести ООО в другой регион,если на балансе имеется недвижимость,сдаваемая в аренду?

Добрый день!

1. Надо перевести ООО в другой город. Но выехать на нынешнее местонахождения предприятия нет возможности. Можно ли это сделать дистанционно?

2. Возможно ли сразу в одной форме заявить смену местонахождения, смену исполнительного органа, основного вида деятельности?

3. У этого предприятия есть недвижимость, которая сдается в аренду, но сотрудников не имеет. Нужно ли регистрировать и оставлять по прежнему местонахождению обособленное подразделение после перевода ООО в другой город?

Заранее благодарен за ответ.

Андрей.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Документы на регистрацию изменений в учредительные документы ООО (перевод ООО в другой регион)  могут быть непосредственно предоставлены заявителем (представителем по нотариально удостоверенной  доверенности) направлены почтой или представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, а также форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 17 №129-ФЗ изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр предусмотренных настоящим подпунктом изменений или учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр изменений или учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, предусмотренные настоящим подпунктом изменения или учредительные документы в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет изменения или учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных изменений или учредительных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения этих документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган