Можно ли взыскать компенсацию при получении травмы на работе?

Получил перелом позвоночника приперевозке груза. Был не пристегнут. Комиссия еще не завершилась, ее перенесли до 6 апреля. Что мне могут выплатить? Кто должен платить? Могу ли я что-то получить от работодателя?

, Павел, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судя по всему Вы сейчас находитесь на больничном, так что можете рассчитывать на оплату больничного как минимум.

Что касается травмы, то Вы сами пишете, что не были пристегнуты и возможно это привело к перелому позвоночника.

 Ждите окончания проверки.

Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом — лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Работодатель назначит комиссию по расследованию несчастного случая. На основании материалов расследования составят конечный Акт формы Н-1, где должна быть указана вина обоих сторон трудового договора в процентах. Чтобы Вам много не платить, работодатель, как обычно, всю вину свалит на Вас, якобы сами были не пристегнуты, чем нарушили установленные правила. Может и совсем не заплатить компенсацию морального вреда, поскольку у Вас травма производственная. Тогда обращайтесь в суд, сначала признайте недействительным положения Акта Н-1, а то они будут на него ссылаться, потом за выплатой морального вреда. Если Вы стали инвалидом, то сумма будет приближаться от 0,5 до 1 млн. руб.

Владимир Артемьев
Юридическая компания "Ценность права", г. Москва

        Здравствуйте, Павел!

        Чтобы такой случай был признан несчастным, он должен произойти в рабочее время, во время регламентированного перерыва или же при следовании работника на работу и обратно на транспорте работодателя. В несчастном случае может быть виноват как работник, так и работодатель. От этого зависит наличие и размер компенсаций, которые будут выплачены вам.Вы, как работник, работаете по трудовому договору и являетесь застрахованным лицом в системе ФСС. Это означает, что даже если произошёл несчастный случай на производстве по вашей вине, работодатель обязан оплатить вам больничный лист в размере 100% от среднего заработка, независимо от стажа, если вы получили травму на производстве по вине работодателя. Степень вины определяется комиссией, которая занимается расследованием нечастного случая. Комиссию собирает работодатель, он же финансирует расследование.Комиссия должна состоять минимум из 3 человек – специалиста по охране труда, представителей от работников и работодателя. В вашем случае, поскольку травма тяжелая, в состав комиссии обязательно должен входить и инспектор из государственной инспекции по труду.

           Кроме больничного, работодатель обязан выплатить работнику и компенсацию. Её размер зависит от степени вины работника, которую в процентном соотношении определила комиссия.Если работник получил травму полностью по своей вине, то процент его вины не может превышать 25%. Это означает, что на 75% травма на производстве произошла по вине работодателя.

           При этом для установления вашей вины, необходимо установить причинно-следственную связи между фактом того, что что вы не были пристегнуты и наступившими последствиями — получением травмы.

           Независимо от того, по чьей вине произошла травма, для работодателя это не пройдёт бесследно. Он должен будет представить комиссии план работ по устранению неполадок и совершенствованию свой системы по охране труда.Кроме этого, он должен провести внеплановый инструктаж всех своих работников, и быть готовым к скорой внеплановой проверке со стороны государственной инспекции по труду.

С уважением,

Владимир