Имею ли я право и есть ли у меня шанс для признания меня малоимущим в целях постановки на жилищный учет

В однокомнатной квартире 30,7 кв.м. зарегистрированы 2 человека - я и моя бывшая супруга. Живем в Москве. Мне 63 года и я одинокий пенсионер. Детей и родственников нет. У меня больное сердце, в 2017 году был инфаркт, сделали стентирование.

Квартира находится в собственности моей бывшей супруги, с которой мы развелись в 2000 году. У меня доли нет, я только в этой квартире зарегистрирован. В данный момент она замужем и живет с супругом в его квартире. Ему уже за 70 и он больной человек, с трудом передвигается, неизвестно сколько проживет. В случае его смерти ей придется вернуться в свою квартиру. Квартира супруга достанется его детям. Этот момент у них прописан в брачном контракте.

Бывшей супруге 50 лет, она работает, но доход скромный.

Между нами уже нет ничего общего, по сути мы чужие люди. Все держится только на порядочности в отношении к друг другу.

За последние 5 лет оба ( я и бывшая супруга) своего жилищного положения не ухудшали.

Счет на квартиру единый, т.е. разделение семьи не оформляли.

Квартира, в которой я сейчас живу, находится в доме, включенном в программу реновации, т.е. признанным негодным к ремонту . Дата сноса пока не определена. Кирпичная 5-этажка без лифта.

Я не владею никакой недвижимостью/движимостью вообще, у бывшей супруги кроме этой квартиры тоже больше ничего нет.

В связи со всем вышеизложенным у меня вопросы:

1 - Имею ли я право и есть ли у меня шанс для признания меня малоимущим в целях постановки на жилищный учет.

2 - Имеет ли смысл в данной ситуации подать в суд на разделение семьи и не будет ли это считаться ухудшением жилищного положения ( доход, бюджет и ведение хозяйства у нас разные).

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вам нужно чтобы Ваша бывшая супруга признала Вас утратившим право пользования жилым помещением с даты расторжения брака (прекращения семейных отношений).

После чего обращаться в Администрацию с заявлением о признании Вас нуждающимся ввиду отсутствия у Вас права на жилое помещение.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если же квартира была приобретена Вами с бывшей супругой в браке, то не пройдет этот вариант.

Квартира приобретена в браке?  По возмездной сделке?  Почему оформлена на бывшую супругу?

Малоимущим Вы являетесь, если у Вас нет доходов, позволяющих Вам приобрести жилое помещение.

Закон г. Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» от 25.01.2006 N 7 (ред. от 28.12.2016)

Статья 2. Основания признания граждан малоимущими

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

2. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы.

3. Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется по цене, устанавливаемой для расчета безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1 — Имею ли я право и есть ли у меня шанс для признания меня малоимущим в целях постановки на жилищный учет.

Закон г. Москвы от 25.01.2006 N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

3. Члены семьи — членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Соответственно, Вы не являетесь членом семьи Вашей бывшей жены, если Вы не были вселены в качестве члена семьи. Также:

4. Норма предоставления площади жилого помещения на одного человека — минимальный размер площади жилого помещения, устанавливаемый законодательством города Москвы, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого органом исполнительной власти города Москвы из жилищного фонда города Москвы по договору социального найма.

Статья 2. Основания признания граждан малоимущими

4. Общая площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, которое может быть предоставлено членам семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, установленной законом города Москвы, и размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности либо является нанимателем по договору социального найма.

http://docs.cntd.ru/document/3...

2 — Имеет ли смысл в данной ситуации подать в суд на разделение семьи и не будет ли это считаться ухудшением жилищного положения ( доход, бюджет и ведение хозяйства у нас разные).

Не имеет смысла. Вы имеете право подать заявление на постановку Вас на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий:

Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования):

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования), при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности;

4) заявители проживают в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка) независимо от материала стен, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

5) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.

Необходимым условием постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда города Москвы, является признание заявителя и членов его семьи малоимущими в целях постановки их на такой учет.
https://www.mos.ru/dgi/functio...

При определении размера доходов для признания Вас малоимущим будут учитываться:

Постановление Правительства Москвы № 362-ПП от 6 июня 2006 года

О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

3.4. Совокупный доход семьи устанавливается за два полных календарных года, предшествующих году подачи заявления о признании малоимущим. Доходы каждого члена семьи учитываются после вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.4.1. Доходы семьи, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.

При этом:

4. Принятие решения об отнесении жителей города Москвы к малоимущим

Для признания жителей города Москвы малоимущими сравнивается стоимость общей площади жилого помещения, необходимого семье, и имущественная обеспеченность. Если стоимость общей площади жилого помещения, необходимого семье, больше имущественной обеспеченности, выносится решение о признании заявителей малоимущими, если меньше или равна — решение об отказе в признании заявителей малоимущими.
http://mosopen.ru/document/362...