Что делать, если руководство не ставит мне печать?

Добрый день! Нужна консультация по трудовому праву. Написала заявление на отпуск на 3 дня, но моя коллега( так сказать, руководитель нашего мини-отдела) отказывается его подписывать, мотивируя это тем, что за 9 дней до начала это слишком поздно. Генеральный директор без ее подписи ставить свою тоже отказывается, мол, она с вами работает в одном кабинете с ней и решайте. Билеты и отель уже оплачены.... есть возможность повлиять на ситуации и на что стоит ссылаться ?

, Алена, г. Москва
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Если отпуск графиком не предусмотрен и нет веских причин (к которым предоплата отдыха, увы, не относится), то работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска, а то, что гендир слушает непосредственного начальника — тоже правильно, начальники отделов отвечают за показатели работы отдела, а те в свою очередь напрямую связаны с наличием в отделе работников.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте.

Да ежегодный отпуск сотрудникам предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утвержден приказом директора. Поэтому отказ в предоставлении отпуска правомерен. Тем более, что ежегодный отпуск в 3 дня законом не предусмотрен, только минимальный 28 дней.

В вашем случаи вопрос можно решить лишь написать отпуск без содержания по семейным обстоятельствам. В предоставлении дней за свой счет работодатель Вам не может отказать.